Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

О жизни Богородицы после воскресения Иисуса известно мало. Она пребывала с апостолами в Иерусалиме, говорит нам книга Деяний. Все остальные сведения почерпнуты из преданий. Согласно им, Богородица заранее была предупреждена о своей кончине. Апостолы, которые выполняя завет Иисуса, находились в разных городах и странах, неся Благую Весть, успели вернуться в город, чтобы попрощаться с Матерью Христа.

Она благословила своих друзей и наказала похоронить ее в Гефсиманском саду, рядом со своими родителями и святым Иосифом.

Кончина ее была мирной, Богородица просто заснула. Именно такую смерть, легкую, без страданий, принято называть Успением.

По дороге в Гефсиманский сад, произошло множество чудес. Похоронную процессию
первосвященники пытались разогнать, но густое облако накрыло ее, и солдаты не могли никого видеть, хотя прекрасно слышали шаги и молитвы.

Один из первосвященников, Афония, хотел перевернуть одр, на котором лежала Дева Мария. Обе его руки тут же как будто отсекли мечом. Но о главном чуде, народ eзнал только на 3-й день. Апостол Фома задержался, прибыл в город только через 2 дня после похорон и очень расстроился, что не увиделся с Матерью Христа перед ее кончиной. По его просьбе, откатили камень от гроба. Каково же было удивление и какой восторг испытали присутствующие, когда гробница оказалась пуста!

Как и в случае с Иисусом, во гробе осталась только плащаница – траурная пелена. Именно плащаницу, особую икону, выносят в храм накануне праздника – 27 августа.

Но и на этом чудеса не закончились. В тот же день Богородица явилась апостолам. Она велела радоваться тому, что теперь во все дни пребудет с ними. И с этим обетованием, идут верующие в храм, прося заступничества и утешения у Матери Иисуса.

Праздник очень символичен. Он вновь показывает нам – Иисус победил смерть. Нас ждет лишь краткий сон, перед тем, как попасть в Царствие, где нет боли, нет зла и одиночества. Не надо бояться смерти, Иисус вырвал ее жало. Но надо бояться греха, ведь только он закрывает нам путь к единению с Господом.

Почив, Богородица не оставила этот мир. Денно и нощно она ходатайствует перед Сыном о людях православных. Оберегает, защищает, утешает, наставляет.

Недаром на Руси Успенские соборы часто становились главными храмами. В Успенье мы думаем о смерти, раскаиваемся в своих грехах и радуемся, что рядом с нами, невидимо, но очень ощутимо пребывает всех скорбящих радость, Приснодева Мария.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий