Перенесение нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа


Праздник установлен в честь события 944-го года, однако сама история начаась гораздо раньше, еще при жизни Христа.

Правитель сирийского города Едессы Авгарь был болен проказой. Болезнью тяжелой и неизлечимой. Никакие маги, целители и лекари не могли ему помочь. Но каким-то образом Авгарь услышал о необыкновенном человеке, который проповедовал Царствие Небесное. Правитель уверовал в одночасье. Он снарядил придворного художника, Ананию, в Иерусалим с важным поручением: запечатлеть лик Иисуса.

Анания добрался до Иерусалима, но подойти к Христу у него никак не получалось. Иисуса сопровождали толпы народа, пробиться через них не было возможности. И тут произошло невероятное событие. Христос понял нужду Анании и Авгаря. Он попросил принести воды, умылся и вытерся полотном. На плате навсегда запечатлелся Его лик. Анания получил больше, чем-то, на что он рассчитывал: не просто лик Христа, а Его истинный, нерукотворный образ.

С большим благоговением вернулся художник к своему повелителю. Как только Авгарь увидел образ, он исцелился. В благодарность, сам правитель и весь дом его крестились. А провел обряд один из 70-ти апостолов, Фаддей.

Нерукотворный образ поместили над городскими воротами, а местные христиане с радостью приходили к нему молиться.

Шли годы, потомки Авгаря уже не верили в историю о чудесном образе и решили от него избавиться. Тогда местному епископу было ведение, в котором повелели ему образ спрятать. Он заложил его глиняной доской, а затем замуровал кирпичами.

Через сотни лет, когда на Едессу напали персы, снова было видение епископу. Образ повелевали открыть. Так он и сделал. С великой радостью увидели собравшиеся, что не только плат с образом сохранился, на глиняной доске проявился точно такой же отпечаток.

Снова прошли столетия, Едесса попала под власть арабов. Они не запрещали паломникам поклоняться лику Христа. Но император Константин Багрянородный хотел видеть такую реликвию не в мусульманском городе, а в христианском. Он выкупил образ. И перенес его в Константинополь.

Это событие и легло в основ праздника 29 августа. К сожалению, в средние века нерукотворный лик был утерян. По одной версии, его похитили крестоносцы во время разграбления Константинополя. Их корабль утонул и теперь реликвия покоится на дне моря. По другой, его увезли в Италию, и он храниться в монастыре святого Варфоломея.

Образ утерян, но праздник не дает нам забыть, что от Господа получаешь больше, чем ожидаешь и милость Его безгранична. Он исцеляет боли физические и душевные, дарит нам покой и радость.

Образ Спаса Нерукотворного на Русь впервые попал в 1355 году. Для него сразу построии храм, а затем строительство церквей, часовен, башен и ворот в честь Спаса распространилось по всем городам и весям. Все эти сооружения стали называть Спасскими. Хоругви с иконой Спаса сопровождали все военные действия русских войск. Традицию положил Дмитрий Донской, который взял ее с собой на Куликово поле.

В 14 веке, церковь официально начала отмечать день перенесения Образа. Праздник на Руси полюбился. Его стали называть третьим Спасом, после яблочного и медового. А еще – Спасом на холсте.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий