Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня, Иоанна

Так звучит полное название праздника Русской Православной Церкви, который отмечается 11 сентября.

О событии, которому посвящен этот день подробно описывается в Евангелиях от Марка и от Иоанна и упоминается в евангелии от Луки.

Иоанн был Родственником Иисуса, пророком который проводил свою жизнь в пустыне, в строгой аскезе. Его вера в скорый приход Мессии была абсолютной и поэтому Иоанн призывал всех каяться и креститься, чтобы встретить долгожданного освободителя с чистым сердцем.

Он строго осуждал порок в любом его проявлении и, конечно, не мог промолчать, когда царь Ирод отобрал жену у родного брата и сам женился на ней. Иродиада ненавидела пророка, ведь он не давал народу забыть о грехе прелюбодеяния, которое она совершила.

За вольные речи, Ирод заключил Иоанна в тюрьму. Но почитание пророка было так велико, что царь не решался предать его смерти. Тогда Иродиада прибегла к хитрости. На пиру, танец ее дочери так понравился царю, что тот пообещал выполнить любое желание своей падчерицы. Саломея попросила голову Иоанна. Ирод не мог нарушить слова, данное при большом скоплении народа. Иоанну отсекли голову.

Последователям Христа удалось сохранить реликвию в сосуде, наполненном медом. Однако следы ее затерялись. Но Господь милостив. Главу вновь обрели и не один, а целых 3 раза.

Впервые – при строительстве церкви в Иудее. Владелец участка, н котором построили церковь, Иннокентий, вновь предал ее земле перед своей смертью.

Затем глава попала к горшечнику. Он всего то присоединился к паломникам, но оказалось, что те обманом присвоили себе главу и хотели на этом нажиться. Горшечник спас реликвию. В его семье хранили реликвию, пока ей не завладел еретик Евстафий. Он укрыл главу в пещере и уже не смог вернуться за ней.

Во второй раз реликвию обрели в результате видения. В 452 году Предтеча сам явился настоятелю монастыря поблизости от пещеры и указал место пребывания мощей. Главу много раз перевозили, прятали и перевозили снова, пока она не оказалась в Константинополе и снова была утеряна.

В 9 веке, Креститель вновь явился в видении патриарху и точно дал понять, где находится глава. Так реликвию обрели в третий раз.

В наши дни часть главы пророка хранится на горе Афон.

Православные христиане в этот день соблюдают строгий пост, ибо это – день скорби. Но и радости тоже. Разве может быть что-то прекраснее, чем жизнь, прожитая по заповедям Господа и отданная за свои идеалы? За это мы благодарим Крестителя. За жертвы, за пример для подражания, за то, что не считался с чинами и положением других, обличая их грехи.

Господь назвал Иоанна величайшим из рожденных. Мы считаем его человеком, который до конца был верен. Своим идеалам, убеждениям и своему Богу.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий