Положение честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме

Церковный календарь отличается от общепринятого. Он начинается в сентябре с одного, посвященного Богородице праздника, Рождества. Заканчивается год вместе с августом. В его последний день церковь отмечает еще один праздник, посвященный Божьей Матери: положению ее пояса в Константинопольском храме. Но не только церковный год, вся жизнь православная в России осенена незримым присутствием Царицы небесной. Благодаря ее молитвам получаем мы благословения и заступничество перед лицом Господа нашего. Благодаря ей стоит и крепнет вера
православная.

История праздник началась с того, что 2 пилигрима случайно узнали о реликвии, хранящейся в Палестине: поясе Богородицы. С великим почтением они доставили его в Константинополь. Случилось это на рубеже 4 и 5 века. Царствовал тогда император Аркадий. В столице империи святыню положили в ковчег, запечатали императорской печатью. Ларец поместили в церкви на Медном торге (районе под названием Халкопратия). На поклонение святыне стекалось множество паломников. Еженедельно устраивались в честь нее ночные шествия.

Через 4 столетия ковчег с поясом открыли. Повод был грустный: заболела императрица Зоя. Во сне был ей голос, который сказал, что единственный способ исцеления – это наложение пояса Богородицы. Патриарх открыл ларец, с молитвой достал оттуда пояс и простер над императрицей. Она тут же исцелилась.

Святыню вновь положили в ковчег, но вернули уже в другую церковь – Влахернскую. Там уже хранилась риза (мафорий) Божьей Матери. Случилось это в последний день августа по григорианскому календарю.

Позднее, пояс не раз разделяли. Его части попали на гору Афон, Кипр, в Грузию. В 2011 году афонский пояс привезли в Россию. Чувство благоговения и радости переполняло в эти дни сердца верующих. Нескончаемым был людской поток к святыне.

Пояс вернулся в афонский монастырь Ватопед, но благодать осталось. Ибо Русь всегда была уделом Богородицы и не покинет она ее вовек.

Частица пояса была помещена в мощевик, который находится в церкви Илии пророка, недалеко от метро «Кропоткинская».

Радуйся, Радость наша, покрой нас от всякого зла честным Твоим омофором! Пресвятая Богородиц, моли Бога за нас!

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий