Поклонение честным веригам святого и всехвального апостола Петра

Святыни, которые почитают 29 января по новому стилю, рассказывают нам о двух тюремных заключениях святого Петра.
К 40-м годам нового исчисления, Ирод Агриппа всерьез забеспокоился. Так называемая секта назореев быстро росла. Ее последователи все время толковали о Царстве Небесном и его Царе. Такого Агриппа, помешанный на власти стерпеть не мог.
Последователей Христа начали преследовать. Именно в это время был убит Иаков, брат апостола Иоанна, а святой Петр оказался в темнице.

Книга Деяний апостолов повествует, что ночью в камере Петра появился ангел, посланник Господа.. В тот же миг вериги (цепи), которыми сковали апостола, спали.
Крючья вылетели из стены. Двери узницы распахнулись, апостол беспрепятственно ее покинул. Он пришел в дом своих друзей, где собирались христиане для молитвы и вечери. Там его встретили с большим удивлением.

Вскоре, Петр покинул Иерусалим, отправившись проповедовать Евангелие. А цепи его ученики с благоговением сохранили. Их чудодейственные свойства проявились сразу.
Немощные и одержимые потянулись в Иерусалим, чтобы прикоснуться к святыне и исцелиться.
В результате своих путешествий, Петр прибыл в Рим, где не только проповедовал, но и совершал много чудес. Говорят, сила Святого Духа в нем была так велика, что даже если тень Петра падала на больного, он исцелялся.

Пожар, который буквально уничтожил Рим во времена правления Нерона, дал императору повод начать первые гонения на христиан. Их хватали по доносам, находили по звукам псалмов, доносившимся из тоннелей под городом, искали на ярмарках и в домах. Во время облав под арест попали Петр и Павел, а также несколько их самых близких учеников. Их заключили в Мамертинскую темницу, где снова заковали в кандалы.

Чудесным образом, цепи Петра после его распятия, сохранились. Они сразу были признаны чудотворными и хранились в Риме, где исцеляли множество людей.
Первые вериги ждала другая судьба. Сначала, они пребывали в Иерусалиме. Но в 5 веке константинопольский патриарх Ювеналий подарил их императрице Евдокии. Часть из них императрица поместила в один из приделов Софийского собора, а часть передала своей дочери, Евдоксии. Та была замужем за императором Священной Римской империи и жила в Риме. Так вериги из Иерусалима тоже оказались в вечном городе. Там их объединили с кандалами из Мамертинской тюрьмы.
На месте казни Петра Евдоксия построила храм в его честь. В нем вериги хранятся с тех самых пор. Их торжественно выносят для поклонения 16 января (29) по старому стилю. Церковь так и называется Сан-Пьетро-ин-Винколи, что означает “Святой Петр в оковах”.

Дни памяти

29 января

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий