Перенесение мощей святых мучеников,бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна

Во времена гонений на христиан, при императоре Диоклетиане, в Александрии египетской жил праведник Кир. Он был лекарем и многих людей исцелял от физических и ментальных болезней. Денег он не брал, напротив, помогал кому и как мог.
Когда в Александрии начались преследования христиан, Кир удалился в пустыню, там принял постриг. Между постом и молитвой он всегда находил время для врачевания.
Там, в пустыне, его нашел воин Иоанн, который много слышал о врачевателе- бессребренике и хотел стать его учеником. Он отправился из родной Едессы сначала в Иерусалим, потом в Александрию, а потом в пустыню.
Иоанн стал незаменимым помощником святому Киру , много помогая людям не только лечением, но и наставлением.
Однажды, святые услышали, что в городе Конопе схватили христианку Афанасию и трех ее дочерей.
Иоанн и Кир отправились туда, чтобы укрепить мать и дочерей в вере, принять венец мучениц, но не отказаться от Христа.
Они провели с заключенными много времени, вместе молились и беседовали.
Кто-то донес правителю, двух иноков схватили. На глазах Афанасии и ее дочерей, их пытали, но они не отреклись от веры Христовой. Тогда правитель приказал обезглавить иноков.
Тела их местные христиане перенесли в церковь святого Марка и похоронили у алтаря.
Через много лет, уже в 5 веке Александрийский патриарх столкнулся с проблемой.
Несмотря на то, что гонения прекратились, повсюду строились церкви и открывались монастыри, было одно место, где язычество процветало. В небольшом селении Менуфес, недалеко от Конопа, было языческое капище. Туда устремлялись сотнями приверженцы старой веры. Они приносили жертвы Исиде и выполняли языческие обряды. Во время молитвы, Кириллу Александрийскому было видение. Ему явился ангел и сказал, что капище будет уничтожено, если туда перенесут останки Иоанна и Кира.
Патриарх собрал народ, рассказал о видении и почти весь город отправился в Коноп, чтобы найти место погребения святых.
Они легко нашли гробницу, убедились, что мощи сохранились нетленными и перевезли их в Менуфес, в церковь Святых Евангелистов.
Сразу начались чудеса: бес, обитавший в капище, исчез. Языческие жрецы провозгласили Христа своим Спасителем. Множество людей исцелилось.
С тех пор паломники начали прибывать со всех концов земли, чтобы поклониться святым мощам и получить исцеление.

11 июля церковь вспоминает это событие.
Кир со своим собратом Иоанном показали нам пример бескорыстного служения Господу, силу своей веры и твердость характера.

Дни памяти

11 июля

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий