Рождество Богородицы

В Новом Завете мы узнаем о Марии уже избранной Господом, но там ничего не говорится о ее рождении и детстве. Сведения о ее необычном рождении почерпнуты из Священного Предания. В частности, написанного во втором веке Протоевангелия от Иакова.

Из него мы узнаем, что Мария принадлежала к роду царя Давида по отцу и роду Аарона- по матери. Звали родителей Иоаким и Анна. Союз их был бездетным, что в еврейской культуре рассматривалось, как наказание за грехи. Но вера супругов была так велика, что даже в почтенном возрасте, они продолжали молится о ниспослании потомства. За это Господь послал им ни с чем не сравнимую награду. У них не просто родилась дочь, у них родилась Мать Иисуса.

Оба супруга, находившиеся далеко друг от друга в одно время получили видение о том, что у них будет ребенок. Через 9 месяцев после этого события родилась девочка. Ее назвали Мария. В 3 года, выполняя обет, родители привели ее во Храм, где и оставили набираться мудрости и служить Господу.

В официальной христианской литературе упоминания о празднике встречаются с 5-го века, но официально праздновать Рождество стали только на рубеже 7 и 8 века. Этот день – огромный повод для радости каждого верующего. Через нее, Марию, воплотились все пророчества Ветхого Завета. Благодаря ее кротости и смирению человечество получило величайший дар от начала времен: Христа. С ее рождением начинается путь примирения грешного человека со святым Господом. Через нее явился нам дар жизни вечной. Ее готовность служить, ее любовь к Богу
служит нам примером истинной веры. Ведь именно так назвала ее Елизавета, мать Иоанна Предтечи: уверовавшей.

С Рождества Богородицы начинается церковный год, так же, к с ее рождением наступили времена Нового завета. Значение праздника так велико, что он длится целых 5 дней. Завершается празднование 21 сентября, торжественной литургией и крестным ходом.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий