Воскресение словущее

Так назвали на Руси праздник освящения храма Воскресения Христова, что в Иерусалиме. Нам он более известен под именем Гроба Господня. Словущее, означает то, что слывет таким, но на самом деле не является. Словущее Воскресение Господне относится не к Пасхе, настоящему Воскресению, а только к имени храма, ему посвященному.

Праздник этот – один из самых древних. Это одно из немногих событий раннего христианств, дата которого точно известна. Храм Воскресения освятили в 335 году, после 10 лет строительства. Произошло это во время правления первого христианского императора – Константина.

Его мать, глубоко верующая христианка, считается первой паломницей. Она, вместе с епископом Макарием, отправилась в Иерусалим, чтобы отыскать утраченные христианские святыни. Вскоре после смерти и воскресения Христа, Иерусалим был разрушен римскими войсками. Голгофа, пещера в которую положили Иисуса после смерти – все было утеряно и забыто. На месте стараний и смерти Христа построили языческий храм.

Императрица Елена организовала настоящую археологическую экспедицию. И он была очень успешной. Удалось отыскать и Лобное место, и пещеру. Глубоко под слоем земли обнаружили 3 креста. Тот, на котором распяли Иисуса легко отличили от крестов разбойников: прикосновение к нему излечило тяжело больную женщину. Нашли даже табличку с надписью про Иисуса Назарея, царя иудейского и гвозди, которыми пробили Его руки и ноги.

На месте пещеры, куда уложили тело Христа было решено построить храм. Елена до окончания строительства не дожила, но император Константин присутствовал при его освящении, как и многочисленный представители духовенства.

Днем позже в храме установили Животворящий Крест, соединив 2 значительных для каждого православного верующего события.

В этот день прихожане радуются вновь Воскресению Христа, обретению священных реликвий. Просят об обновлении души, о прощении грехов. Благодарят Господа за Сына, который своей смертию смерть попрал.

Все Воскресенские храмы освящены именно в честь праздника Обновлению храма Воскресения. Самому Воскресению посвящен только один храм, тот, что находится в Иерусалиме.



Благотворительный фо
нд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий