Крестовоздвижение – праздник обретения

Вскоре после казни и воскресения Иисуса, в Иудее началось восстание. Римляне жестоко его подавили, разрушив храм и не оставив камня на камне от Иерусалима. На месте страданий Христа воздвигли языческий храм. Кресты на котором распяли Иисуса и разбойников, сбросили в овраг, который засыпали мусором. Последователей Христа преследовали и притесняли.

После того, как на престол Восточной Римской империи взошел император Константин, все переменилось. Видение креста помогло Константину одержать победу в решающем сражении с соперником. Император уверовал сам и сделал христианство государственной религией. В 325 году, он отправил в Иерусалим свою мать, Елену, с тем, чтобы она отыскала место погребения Христа. Елена и епископ Иерусалима Макарий организовали первую археологическую экспедицию. Результаты превзошли все ожидания. Несомненно, по воле Божией, были найдены и
место распятие, и место захоронения Иисуса. Также обнаружили все 3 креста, на которых совершили казнь в тот день. Нашли и гвозди, и табличку, которую прибили к кресту Иисуса. На ней ясно читались слова:» Иисус Назорей, царь иудейский».

На месте гроба Господня стали строить храм. Когда, через 10 лет строительство было завершено, его освятили в честь Воскресения. Но большинство верующих называют его Храмом Гроба Господня.

На следующий день после освящения храма, в нем установили (воздвигли Живородящий Крест). На каком из 3-х крестов распяли Христа, определили просто. Приложили к тяжело больной женщине все 3. Один из них полностью ее исцелил. Во время обретения Креста мимо проходила процессия, чтобы похоронить недавно умершего. Возле креста, покойник воскрес. Воистину крест был Животворящий.

Крест разделили на 2 части. Одну оставили в Иерусалиме, другую увезли в Константинополь. Следы Иерусалимского креста затерялись после крестовых походов. Константинопольский же крест известен тем, что он был обретен второй раз. В 614 году персы захватили город и увезли крест с собой. После 14 лет пребывания «в плену». его удалось вернуть в город. Но после захвата Константинополя турками, и его следы затерялись. Считается, что за годы его просто разобрали по
частям. Теперь частицы Креста можно найти в любой стране мира.

В этот день в церкви служится праздничная литургия. Верующие вспоминают страдания Христа, которые он претерпел на кресте. Во время утрени, священник выносит крест из алтаря, троекратно кланяется ему, благословляет и помазывает елеем прихожан. Затем крест кладут на аналой и оставляют там до 4 октября. В этот день, его вновь заносят в алтарь.

Для православных, чествование Креста – это празднование победы над злом, смертью. Это праздник будущего, радостно ожидаемого соединения с Господом в Новом Иерусалиме.

 

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий