Обретение мощей святого Евфимия, Суздальского Чудотворца

Евфимий был настоятелем Суздальского монастыря долгих 52 года. Он был мудрым, образованным наставником, человеком высокодуховным. С ним любил беседовать Сергий Радонежский. Евфимий дожил до глубокой старости и преставился 1 апреля 1404 года. В ту минуту, когда его душа отошла к Господу, келья наполнилась чудесным ароматом.
В июле 1507 года, тогдашний настоятель решил перестроить Преображенский храм. Во время работ был найден гроб. Когда крышку открыли, увидели, что мощи Евфимия остались без изменений, вся одежда сохранилась и вообще казалось, он просто спит.
В новой церкви устроили придел во имя святого Евфимия. Туда и поместили раку Суздальского чудотворца.
От раки произошло много чудес. Там исцелялись бесноватые, расслабленные, те, кого била лихорадка или падучая.
Чудеса послужили местному чинопочитанию Евфимия. Монастырь, который он основал стал называться Евфимиевским. В 1549 году почитание было закреплено церковным собором. В конце века сложилась традиция проводить крестный ход от Преображенского храма в монастыре до кафедрального собора в Суздале.
В 1919 году гробницу вскрыли. Мощи сначала выставляли как музейный экспонат, а во время войны их убрали в хранилище. Владимирский музей-заповедник передал мощи святого в единственную действующую церковь Суздаля. Это был храм равноапостольных Константина и Елены.
17 июля мы вспоминаем святого, который творил чудеса при жизни и после смерти.

Дни памяти
19 июля
6 июля
17 июля
10 сентября (переходящая)
14 апреля

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий