7 святых Ефесских отроков

В 3-м веке в городе Эфесе жили семеро друзей. Все они были из знатных семей, а один, Максимиллиан, являлся сыном правителя. Константин, Антонин, Дионисий, Иоанн, Иамвлих, Мартиниан и Максимиллиан дружили с детсва. В юности, их дружба еще больше укрепилась, так все они стали последователями Христа. Друзья все делали вместе. Когда пришло время, они все записались в армию.Император Деций  Траян в 250-м году собирался в военный поход. Прибыв в Эфес, он организовал жертвоприношение языческим богам и каждый воин должен был принять в нем участие. Множество воинов и жителей Эфеса с удовольствием принесли жертвы, но 7 юношей отказались это делать.
У Деция не было времени разбираться, он ушел в поход. Юношей с собой не взял. Более того, уволили их из армии.
Не зная, как все обернется по возвращении императора, молодые люди укрылись в пещере недалеко от города. Изредка, кто-нибудь из них, чаще всего Иамвлих, ходили в город за продуктами.
Однажды, Иамвлих принес известие, что император возвращается. На этот раз он никуда не торопился и велел разыскать и привести к нему на суд семерых друзей. Услышав это, юноши решили сами прийти на судилище. Но увы, их опередили солдаты императора.
Узнав, где скрываются юноши, они замуровали вход в пещеру.
Довольный император радовался, что пресек инакомыслие. Родители печалились о безвременной кончине своих детей, а тайные христиане, начертали имена юношей и их историю на оловянных табличках, положили в шкатулку и спрятали шкатулку среди камней, которыми завалили вход.
История получила продолжение почти через 200 лет, при императоре Феодосии Каллиграфе (401-450 гг.). При строительных работах, завал разобрали и внутри пещеры обнаружили 7 юношей, которые пробудились ото сна и стали собираться на суд, который планировался 200 лет назад.
Современникам было трудно поверить, что молодые люди провели в пещере столько времени. Но старинные монеты, одежда и убежденность друзей, что дело происходит в 250-м году, а также шкатулка с их именами, заставили их изменить мнение. Епископ Эфеса сообщил о чуде императору. Феодосий вел жизнь строгую, посвящал время молитве, много постился. Услышав о необыкновенном происшествии, он тут же отправился в Эфес. Император побеседовал с юношами, был восхищен их мужеством и поражен тем, как они могли проспать почти 200 лет. Предание утверждает, что после встречи с императором, семеро друзей опять погрузились в сон. Теперь они очнутся только после второго Пришествия.
В Русской православной церкви, юношей вспоминают дважды. 17 августа, в день когда они заснули и 4 ноября. По преданию, именно это — дата их пробуждения.

Празднование

17 августа

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий