Покайтесь, ибо приблизилось Царствие небесное!

11 сентября церковь со скорью и благодарностью вспоминает событие, произошедшее незадолго до распятия Христа: усекновение главы Иоанна Предтечи.
Двоюродный брат Иисуса, великий пророк и обличитель грехов Иоанн проводил свои дни в пустыне, в строгой аскезе. Питался только медом и саранчой, одежду носил из верблюжьей шерсти, не стриг волос. В 30 лет Иоанн стал проповедовать скорое пришествие Мессии. Он призывал народ каяться в грехах и крестил их в реке Иордан, давая начало новой жизни.
Иоанн не боялся обвинять в греховных поступках даже царя Ирода. Тот отобрал жену у своего брата и женился на ней сам, нарушив иудейский закон. Иоанн громко, не скрываясь, обвинял в этом Ирода. Не забывал он упомянуть и другие грехи царя. За это был схвачен и посажен в тюрьму. Иродиада, новая царица, возненавидела Иоанна и желала ему смерти. Однако, Ирод не хотел казнить пророка, опасаясь народных волнений.
Испробовав уговоры, мольбы и шантаж, но так ничего и не добившись, царица придумала хитрый план. Во время пира она послала свою дочь-подростка, Саломею, танцевать перед гостями. Танец имел бешенный успех. Довольный Ирод пообещал за такое удовольствие исполнить любое желание девушки. По наущению матери, Саломея потребовала голову Иоанна.
Чтобы сохранить лицо, царь отдал приказ казнить пророка. Голову его принесли Саломее на блюде.
Затем, ее захоронили отдельно от туловища. О месте захоронения узнала жена домоправителя, Иоанна. Правоверная иудейка понимала, что в тот день умер великий пророк. Она тайно вынесла главу из дворца и захоронила на горе Елеон. А тело погребли на месте казни, в Севастии. На этом месте позже построили храм, но Юлиан Отступник велел его сжечь (в 362 году).
Сохранились части головы святого и правая рука. Мизинец от нее храниться в Турции, в историческом музее Стамбула. Безымянный палец пребывает в Италии. Часть головы попала на гору Афон, а также в монастырь святого Сильвестра в окрестностях Рима, в Нагорном Карабахе и в Дамаске.

В чем суть праздника

Евангелист Марк писал об Иоанне, что он – глас вопиющего в пустыне. В пустыне людских душ, в которых место Господа занимает пустота, бессмысленный набор убеждений и множество грехов.
Как Иоанн призывал к покаянию иудеев, так святой Дух призывает нас. Покайтесь, ибо вас ждет Царствие Небесное. Оно здесь, рядом. Для этого нужно только сделать правильный выбор.
Окунуться в благословение Господа, как иудеи окунались в реку Иордан и покаяться в своих грехах.
11 сентября – день ревизии человеческих душ. Посмотрите в свое сердце. Остался там незамоленный грех? Привлекает ли нас мирское больше духовного? Идем ли мы путем, указанным Иоанном, даже если это трудно и больно.
Обычно, в праздничные дни даже в пост верующим дается послабление. Но 11 сентября – постный день. Строгое ограничение помогает переключить внимание на духовный рост. Провести «инвентаризацию» своих мыслей и поступков, раскаяться и покаяться. Перед Богом в первую очередь. Перед людьми, которых обидели. Господь милостив, сердце, сокрушенное всегда утешит, а грех исповеданный – простит.

Дни памяти

11 сентября

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий