Праздник Преображения – первый взгляд в Небеса

19 августа православная церковь празднует день, в который ученикам впервые явилась Божественная сущность Христа.

По дороге в Галилею, Христос, Петр, Иоанн и Иаков, поднялись на гору, для уединения и молитвы.

Апостолы заснули, но Иисус продолжал молиться. В это время, Его внешний облик изменился: озарился ярким, неземным светом. Даже Его одежды стали белоснежными. Проснувшись, ученики были поражены происшедшим: Христос, в небесной славе, беседовал с Моисеем и Илией.

Восхищение, почтение, страх – чувства учеников были на пределе. В это время, из спустившегося облака, раздался голос, возвещавший, что Христос – сын Божий и Его необходимо слушаться.

Для простого человека, накал эмоций был слишком велик. Апостолы попадали на землю, закрывая лицо руками от ужаса.

Через некоторое время, они осмелились оглядеться. Момент прошел. Христос выглядел, как обычно, а пророков нигде не было видно. Это событие оставило неизгладимое впечатление в сердцах учеников, но Иисус запретил рассказывать о нем до поры, до времени.

По преданию, празднование Преображения установила мать Константина Великого – Елена. Она же построила храм в честь этого события на горе Фавор.

Хотя событие это случилось за 40 дней до смерти Спасителя, празднуют его в августе. Так сложилось исторически, когда церковь заменяла языческие праздники на христианские. До распространения христианства этот день был праздником урожая, в частности винограда и покровителя виноделия, Дионисия. В христианскую эпоху, обычай благословлять плоды, остался. Только с виноградом на Руси заменили на яблоки. Отсюда, второе название праздника: Яблочный Спас.

Значение праздника
Для православных история

Преображения – это история надежды. В этот день верующие
размышляют о том, каким светом будет сиять Царство Божие, где мы будем пребывать в вечности Господней.

Спаситель позволил ученикам увидеть перерождение, которое ожидает каждого христианина в Царствие Небесном. Напомнил, что возможно вернуться к наполненному Божьим светом миру без греха. Что свет фаворский преобразил не только Христа, но всю окружающую действительность.

В этот день, церковь напоминает прихожанам — кто раскаялся в грехах и провозгласил Иисуса Спасителем, способен освободить свое сердце от скверны, чтобы принять Божественный свет, который впервые увидели апостолы на горе Фавор.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий