Светлое Христово Воскресение

Приближается великий, во всех смыслах праздник: Пасха. День, когда все верующие празднуют воскресение Иисуса Христа, сына Божия.

Причина, по которой Пасха была и остается такой важной для христианства, заключается в том, что она является центром нашей веры и основой нашей идентичности как христиан. Конечно, рождение Иисуса важно, как и Его вознесение. Но эти события не спасают нас от наших грехов.
Рождение Иисуса упоминается только в двух Евангелиях, вознесение — еще в двух и в Деяниях.
Смерть и воскресение Иисуса описаны во всех Евангелиях. Это событие считается краеугольным камнем христианства, скалой, на которой была построена ранняя Церковь.

Христос не просто одержал победу над смертью, Он открыл двери в рай. Для ветхозаветных пророков, для Адама и Евы, для нас. До первого пришествия Христа, говорит христианская традиция, двери в рай были закрыты. И праведники, и грешники отправлялись в преисподнюю. В райских кущах пребывали только Моисей, Илия и Енох, да еще разбойник. После своей смерти, Иисус отправился в ад и вызволил оттуда всех праведников. Сошествие Христа в ад случилось на
второй день после Его смерти, в страстную субботу. С тех пор путь на небеса открыт для всех, кто исповедует Христа своим Спасителем.

Кровью своей Христос заплатил за наши грехи, принял смерть за грешных и несовершенных людей. Благодаря Ему мы получили прощение от Господа и наслаждаемся Его любовью, а не страдаем от осуждения. «Пасха наша – Христос,» писал апостол Павел.

В день светлого Христова воскресения мы празднуем получение великого дара – жизни вечной в Иисусе Христе. Празднуем победу Божьей любви над грехом и неверием. Празднуем свободу от греха, от верховенства плоти, от рабства смерти.

Поэтому и служба в этот день праздничная, с крестным ходом, и не читается она, а поется. Храмы ярко освещены, люди на пасхальную службу приходят нарядные. Всю неделю верующие вспоминали о страданиях Христа, о Его последних днях. Читали Евангелие, держали строгий пост (особенно в страстную субботу). Переживали события тех дней.

А теперь настало время радоваться, ведь Христос «смертию смерть попрал» и дал нам дар жизни вечной.

Радуйтесь, люди! Христос Воскресе!

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий