Вход Господень в Иерусалим

Весна. Зной еще не выжег поля и долины, ласковый ветерок с моря Галилейского приятно обвевает лица паломников. А их тысячи и тысячи. Все спешат на Песах в Иерусалим. Помолится в Храме, принести жертву, и, конечно, отпраздновать.

Сюда, в город полный Божией славы, направился Христос с учениками. Впервые не пешком, а верхом. На молодом осленке – точно, как описывал это событие пророк Захария за несколько сотен лет до этого. Ликуй, Сион! Вот едет Царь.

Конечно, все уже слышали и воскрешении Лазаря. Город был полон слухов, домыслов и историй о чуде в Вифании. Каждому хотелось взглянуть на Христа. Несомненно, он – посланник Божий.
Теперь-то точно придет конец римскому игу.

Народ торжествовал. Иисуса встречали, как царя. Пальмовые ветви, одежда, цветы так и летели под ноги молодого осленка.

Среди всеобщего ликования только Христос понимал, что это не встреча царя, а начало крестного пути.

Что чувствовал Иисус, глядя на торжествующую толпу, зная, что через 5 дней те же самые люди будут кричать: «Распни»? Как выдерживал этот шум приветствий, радостные улыбки учеников, их возбужденные восклицания, предвидя предательство, панику, отречение от него?

Но пока – народ празднует. И наш Господь дает им возможность насладиться моментом, радоваться душой, полной надежды на перемены к лучшему. Сам же плачет о Иерусалиме и его судьбе.

Впереди – Страстная седьмица, а пока – время нарезать веточки вербы, чтобы принести их в храм. Освещают ветки во время полуночного бдения, а также в самый праздник, после Литургии. Приносят домой, как напоминание о том, что еще есть время покаяться, обратиться к Спасителю. Не для царства на земле, а для вечного блаженства на Небесах.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий