Обретение мощей преподобного Александра Свирского

У Александра Свирского много эпитетов. Его называют столпом православной веры, основателем Северной Лавры, целителем и чудесником. Но больше всего он знаменит тем, что стал вторым после Авраама человеком, которому Господь явился в своей триединой сущности.

Боговидец родился на севере, В 1448 году. В 19 лет ушел в монастырь, где принял постриг под именем Александра. Как часто бывает с праведниками, жизнь в монастыре казалась ему слишком суетливой. С благословения игумена, он вырыл себе пещеру на одном из островов Валаама и там, в уединении прожил 7 лет.

А потом, ему было видение. Богородица явилась святому и велела идти на новое место, там, где он увидит свет. Выбравшись из пещеры, Александр увидел яркий свет в той стороне, где протекала река Свирь.

В тот же день он оправился на новое место, соорудил там хижину и еще 7 лет пребывал в одиночестве, терпя лишения и голод.

Но в один прекрасный день, на его хижину набрел боярин Завалишин, который заплутал во время охоты. Он был поражен праведностью монаха. Выбравшись из леса, без устали рассказывал об отшельнике. Вскоре к брату Александру стали присоединятся другие монахи. Сам Завалишин принял постриг и поселился рядом с кельей святого.

Через 23 года отшельничества брату Александру было видение святой Троицы. 3 ангела навестили его и провели время в беседе. Они велели ему построить храм и основать монастырь во имя святой Троицы. Несмотря на сопротивление святого, братия уговорили его принять священство и стать игуменом монастыря.

Но высокий пост никак не изменил отца Александра. Он по-прежнему выполнял любую работу, мало спал, много молился. За праведность Господь послал ему дар целительства и видения будущего. По молитвам святого останавливался паводок, выздоравливали больные, находились пропажи.

Святой прожил долгую жизнь, а перед смертью завещал похоронить его у Преображенского храма, у отходной пустыни. В 1533 году, прожив полных 85 лет, святой Александр отошел к Господу.

17 апреля (30 по новому стилю), 1641 года рабочие, рывшие траншею под стену нового, каменного Преображенского храма, наткнулись на гроб.

Привлеченный шумом игумен сразу заподозрил, что это мощи Александра Свирского. Он поднял одну доску с крышки гроба и по округе разлилось благоухание. Все тело святого мироточило. Оно совершенно не пострадало от времени. Сохранилась и одежда. Под пение псалмов, мощи святого переложили в новый гроб и перенесли в Никольскую церковь тут же, в пустыне.

Через 3 года царь Михаил Фёдорович подарил монастырю серебряную раку, специально для мощей Александра Свирского. Их поместили в новом Преображенском храме, где они пребывали до 1918 года. Множество чудес свершилось по молитвам у мощей святого. Но в 1918 году мощи изъяли чекисты и их след затерялся.

Только через 80 лет, в 1998году произошло второе обретение мощей. Все это время они хранились в музее Военно-Медицинской Академии в Санкт- Петербурге. Обретение мощей вновь сопровождалось истечением миро и благоуханием. В тот же год их вернули в Преображенский храм Троицкого Александра Свирского монастырь.

Дни памяти

12 сентября
25 июня (переходящая)
30 апреля
3 июня
30 июля

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий