Оптинские старцы — утешители земли русской

Оптина пустынь — источник духовного монашества, кладезь благочестия и веры. Столетие Оптина пустынь служила источником духовного просвещения, просветления и преображения.
В духовных поисках сюда стремились писатели и философы, искали ответы на вопросы неграмотные крестьяне, приходили со своими бедами мастеровые.
Оптинские старцы заботились обо всех, кого посылал им Господь.
Они жили в разное время, пришли в пустынь в разном возрасте. У одних были высокие архиерейские чины, а другие всю жизнь оставались простыми монахами. Но все они были духовниками мирян, окормляли через личные встречи и по переписке, советовали, наставляли, давали надежду, приносили покой в сердца.

Прославление Оптинских старцев началось в 1988 году. Первым был иеросхимонах Амвросий. А в 1990 году, в список включили еще 13 старцев. Среди них — основатель старческого служения иеросхимонах Лев, его ученик Макарий. Ученик Серафима Саровского Моисей, схиегумен антоний, иеросхимонах Иларион. Друг Иоанна Кронштадтского иеросхимонах Анатолий. Радетель и строитель Исаакий, скитоначальник Иосиф. Прошедший Крымскую войну военным, а японскую священником, схиархимандрит Варсонофий. Еще один Анатолий, келейник святого Амвросия. Иеросхимонах Нектарий.
Директор образованного в обители после революции музея, старец Никон стал его директором. Арестован, умер в лагерях. Архимантдрит Исаакий, расстрелянный за контрреволюционную деятельность. Власти посчитали таковой распространение Евангелия.

С 2000 года старцев почитают общецерковно.Им посвящен кондак, тропарь и молитва. Икона написана в 2006 году, в козельской иконописной мастерской.На ней изображены обитель, старцы и Богородица с Христом. Сейчас она, вместе с частицами мощей, хранится в Свято-Алексиевском женском монастыре, в Саратове.

Дни памяти

24 октября

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий