Перенесение мощей Феодора Студийского

Широко образованный, крепкий в вере, Феодор Студит оставил после себя богатое письменное наследие. Святой родился в Константинополе и с детства увлекся богословием. В отрочестве принял послушание в монастыре, недалеко от горы Олимп.
Поражал современников ясным умом, умением излагать свои мысли как в речи, так и на письме, смирением и скромностью.
Через некоторое время стал настоятелем монастыря. Строго держался догматов веры и почитал иконы, указывая иконоборцам на их заблуждения.
За это много пострадал.
Сначала был сослан за осуждение Константина Багрянородного, его противоцерковные действия, развод с законной ;енной и притеснение монахов. Ссылка Феодора длилась недолго. Мать императора, Ирина, свергла сына, вернула ссыльных церковников, среди которых был и Феодор.
Императрица попросила его переселиться в заброшенный Студитский монастырь и возродить его. Переселение произошло в 798 году. Святой написал устав монастыря со строгими правилами. Этот устав через 200 лет был принят святым Феодосием из Киевской Лавры и постепенно распространился на другие обители Руси.
Очередная ссылка последовала в 809 году, за противоречие императору Никифору.
Через 2 года никифор умер и Студит с почетом вернулся в свою обитель.

В 815 году император Лев стал активно бороться с почитанием икон. Святой Феодор заявил, что даже если бы ангел сошел с неба и стал запрещать почитание икон, то он и его сторонники не послушали бы и его. В пику императору и патриарху, Феодор устроил крестный ход с иконами за что его опять сослали. На этот раз наказание было самым суровым, у него не было средств к существованию, жителям было запрещено привечать и помогать ссыльному монаху.
К счастью, императоры в Константинополе менялись часто. Очередной из них, Михаил, вернул Феодора из ссылки, но не отдал ему Студийскую обитель. Преподобный поселился на своей родине в Вифинии.
В 826 году он мирно отошел к Господу в Херсонесе, а в 845 году его мощи перенесли в Студийский монастырь.Этот день и отмечает церковь 8 февраля.

Дни памяти

8 февраля

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий