Перенесение мощей святого Игнатия Богоносца

Сведений о жизни святого немного. Он жил в эпоху зарождения христианства, общался с апостолами, был учеником одного из них, Иоанна.
Предание гласит, что именно его взял на руки Христос, наказывая своим ученикам:” будьте как дети, а иначе не войдете в царствие Небесное”.
Иоанн Златоуст утверждал, что мудрость и любовь к Иисусу Игнатий получил непосредственно от апостолов, “как в речах, так и в неизреченном”.
Именно апостолы поручили ему епископство в Антиохии. Там святой Иоанн неустанно трудился, взращивая семена веры в жителях города и окрестностей.
За кротость и смирение, за попечение о страждущих и поддержку немощных, епископа любили и почитали. Христиане укреплялись в вере, неверующие крестились, а падшие раскаивались и возрождались в лоне церкви.
В 107 году, император Траян во время своего восточного похода остановился в Антиохии.
Язычники тут же стали жаловаться на рост христианской общины, во главе которой стоял Игнатий.
Призванный императором, святой веры своей не скрывал, идолам жертвы приносить отказался. За это разъяренный Траян велел его отвести в кандалах в Рим и там отдать на растерзание диким животным на потеху толпе.
Путь из Антиохии до Рима стал гимном Христу и показал непоколебимость веры Игнатия.
На всех остановках он не переставал проповедовать, а для тех, кто не мог его послушать из-за дальности расстояния, он писал послания. Всего таких посланий было написано 7 и они все сохранились до наших дней.
Игнатий мужественно принял смерть на арене, перед этим обратившись к любителям игр, заполнившим Колизей. Святой сказал: “Зрители моего подвига, знайте, умираю за веру в Единого Бога, в любви которого пребываю и к которому стремлюсь”.
После казни, останки святого сначала захоронили недалеко от Рима, а в 108 году перенесли в окрестности Антиохии. Через 300 лет их перенесли в сам город, потому что все больше паломников устремлялось к могиле на поклонение. Небольшое пригородное селение (Дафна) не могло их вместить.
Но через несколько веков Антиохию захватили персы. Паломники не могли поклоняться мощам в персидском городе, однако захватчики не препятствовали переносу мощей. Их доставили в Рим, где они хранятся до сих пор в церкви Святого Климента (Папы Римского).
11 февраля церковь чтит память святого Игнатия, который был прозван Богоносцем, потому что носил Иисуса в своем сердце. Ни пытки, ни угрозы, ни сама смерть не поколебали его веры в Христа. В этот день хорошо бы и нам молиться святому, чтоб укрепил веру, дал смирения и похлопотал за нас перед Господом о прощении грехов.

Дни памяти

11 февраля-Перенесение мощей
2 января

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий