Рождество святого Николая

11 августа родился один епископ Мир Ликийских, святой Николай. Нам он больше известен, как Николай (Никола) Чудотворец. Случилось это в далеком 258 году, в Малой Азии. Родители Николая долго были бездетны, но как глубоко верующие христиане, не оставляли надежды. Они молились о ребенке, обещая, что с малых лет будут воспитывать его, как доброго христианина. Уже в довольно пожилом по тем временам возрасте, у Нонны и Феофана родился сын. Назвали его Николаем.
С младенчества вокруг Николая творились удивительные вещи: он излечил от болезни собственную мать, отказывался от молока по средам и пятницам, едва научившись ходить, потянулся за Евангелием.
Еще больше чудес и исцелений произошло во время его епископства в Мирах Ликийских.
Уважение и любовь народа были настолько велики, что скорее всего, Рождество епископа начали праздновать там.
На Руси первые сведения о празднике относятся к 11 веку. Письменные источники упоминают о крестном ходе от святой Софии до храма Николы чудотворца в этот день.
Сохранилась служба для этого праздника, датируемая 1657 годом.
Но во времена правления Екатерины Великой, праздник отменили. Почти 300 лет этот день никак не отмечали, пока в 2004 году патриарх Алексий II не благословил на возобновления праздника.
Святитель Николай был образцом добродетели, молитвенного подвига и милосердия. В этот день принято приходить в храм с чистым сердцем и искренней молитвой, щедро оделяя милостыней тех, кому в этой жизни повезло меньше.
“Торжествуйте все…духовно ликуйте…в день славного Рождества святителя Христова и чудотворца Николая”. Ликуйте! Сегодня родился человек, указавший своим примером путь к Богу для тысяч и тысяч христиан.

Празднование

11 августа

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий