Собор новомучеников и исповедников церкви русской

Сегодня церковь русская радостно ликует, Как мать свое дитя, Прославляет она новомучеников и исповедников своих.
История Русской Православной Церкви — это история подвига веры, страданий и смерти за нее. Через многие испытания было уготовано пройти святым, мученикам и исповедникам, чтобы сохранить православие в эпоху несправедливых гонений на церковь, которую проводили руководители страны , начиная с 1917 года.
Память героев веры церковь чтит в феврале. Церковный праздник всегда отмечается в воскресенье. Официальная дата — 7 февраля, но если это не воскресный день, то вспоминают мучеников в ближайшее воскресение.
Установлено празднование относительно недавно, в 1991 году, но решение о поминовении мучеников в этот день было принято на Поместном Соборе в 1918 году.
Дата была выбрана не случайно. В этот день погиб Владимир Богоявленский.
Митрополит Киевский и Галицкий был зверски убит красногвардейцами в 1918 году. В 1992 году был прославлен как священномученик.
Официально, в соборе упоминаются более 1700 новомучеников, но церковь в этот день вспоминает всех невинно убиенных за веру христианскую. Только в 1937 году погибло около 10 000 тысяч служителей церкви и простых верующих. 20 000 было репрессировано. Их жизнь и их смерть — урок веры, верности и самопожертвования для всех нас.
Эти мученики — не святые из далекого прошлого. Это наши деды, бабушки,отцы. В трудные времена испытаний, они прошли через гонения, приняли мученическую смерть, чтобы сохранить веру для последующих поколений. Эти люди — подлинные герои, несущие в себе образ нашего Господа.
Давайте же вспомним всех, кто отдал свою жизнь за веру во Христа и кровью отстоял истину. Пусть их подвиг служит нам славным примером служения Господу.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий