Собор Иоанна Предтечи

В русском языке слово собор имеет несколько значений. Одно из них -”собрание”. Именно в этом значении употребляют слово “собор” для обозначения дней памяти святых или пророков, которых чтут на следующий день после великих торжеств. Сразу после Крещения и Богоявления Господня отмечает церковь собор Иоанна, которого мы называем Крестителем.

Собираются верующие вместе (собором), чтобы почтить память величайшего пророка, человека, который символизируют переход от Ветхого к Новому завету. Человека, который возложил руку на голову Спасителя, а значит — благословил Его.
О жизни Иоанна до 30 лет практически ничего не известно. Мы знаем, что он приходился родственником Марии, а через нее и Иисусу. Последнее упоминание о маленьком Иоанне — это слова его отца Захарии. Когда, во время избиения младенцев, воины стали требовать у Захарии открыть местопребывание отрока, он отказался это сделать. За это его убили прямо в храме, у алтаря.

Через много лет, Иоанн приходит к Иордану, где начинает проповедовать раскаяние и искупление грехов и крестить иудеев в водах реки. Он обличает грехи правителей, призывает отказаться от грешной жизни всех людей и предсказывает появление Мессии.

В один из дней, Христос приходит на берег Иордана и просит Иоанна крестить Его. Тот отказывается, но Иисус настаивает и после обряда, Иоанн и множество людей, которые были там становятся свидетелями Богоявления. На Христа опускается Святой Дух, с неба доносится голос Бога-Отца, а Иисус представляет воплощение Божественной сущности в человеке.

После Крещения, Христос начал свое служение, а Иоанн продолжал свои обличительные речи. Он не стеснялся критиковать даже царя Ирода. В конце концов, тот велел арестовать пророка. Падчерица Ирода, Саломея попросила в качестве подарка за свой танец голову Предтечи. Ирод повелел обезглавить Иоанна и принести его главу Саломее на серебряном блюде. Та отдала поднос матери. Иродиада в порыве ненависти, схватила кинжал и пронзила им голову со всей силы.

Ученики пророка погребли его тело, но главу Иродиада бросила в нечистое место. К счастью, одна из служанок, перепрятала ее на Елеонской горе.
Когда до Ирода дошли слухи о проповедях и чудесах, которые совершал Христос, он со своей женой решили посмотреть на останки головы Крестителя.. Обнаружив ее отсутствие его, правители пришли в ужас. Они решили, что это Иоанн воскрес и теперь их ждет наказание.Они оказались правы в отношении наказания, но ошиблись по поводу Христа.

Главу Крестителя обретали 3 раза. Впервые в 4 веке, затем снова утратили во время периода иконоборчества, обрели в 5 веке. Потом прятали на окраине империи, в нынешней Абхазии. Только в 860 году ее обрели вновь, торжественно перенесли в Константинополь. Оттуда ее вывезли крестоносцы в 13 веке. С тех пор святыня хранится во французском городе Амьен, где для нее специально выстроили великолепный готический собор.

Правая рука Предтечи, после многих странствий, оказалась в России. Произошло это, когда император Павел стал магистром Мальтийского ордена. Святыню с Мальты перевезли в Петербург, сначала в Гатчину, а затем в церковь Зимнего дворца (Нерукотворного Спаса).

Само название праздника, говорит нам о том, что нужно делать в этот день: идти в собрание верующих, в церковь. Послушать службу, помолиться, осознать значение служения самого Иоанна и его роль в служении Христа.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий