Крещение Господне (Богоявление)

Традиция погружаться в воду, символизируя смерть для прошлой жизни и омовение грехов, зародилась, благодаря Иоанну, сыну Елисаветы и Захарии. Его так и называют- «Креститель». Он утверждал, что как вода смывает грязь с тела, так раскаяние смывает грех с души. Иоанн знал, что Мессия грядет и к Его приходу нужно быть готовыми.

Земное служение Христа началось с Крещения. Иисус знал, что этот символичный акт необходим, что он подчеркивает Его человеческую сущность. Несмотря на протесты Иоанна, считавшего себя недостойным крестить Спасителя, Иисус настоял, что «необходимо исполнить то, что положено Господом».

В это же время произошло второе знаменательное событие, давшее еще одноь название празднику – Богоявление.

Когда Христос вышел из Иордана, Небеса разверзлись и явился миру Дух святой, виде белого голубя. Множество людей, в их числе Андрей Первозванный, услышали голос утверждавший, что Христос – сын Божий и в Нем господне благоволение. Впервые, все 3 сущности Бога были продемонстрированы одновременно.

Долгое время, праздник Богоявления был частью торжеств по поводу рождения Иисуса, поклонения волхвов и собственно явление сущностей Божьих. Однако, начиная с 4 в, его начинают выделять,как самостоятельный праздник. Но служба, ее ритуалы, традиции этих торжеств похожи. Совершается литургия Василия Великого, Навечерие переходит во Всенощное бдение.

В воспоминание о великом дне, в церкви в сочельник совершается водоосвящение. По традиции, считается, что вся вода в водоемах становится освященной. На реках и озерах вырубают Иордань – особую купель в виде креста. Раньше из нее набирали освященную воду, но сейчас это делают в храме. Водоосвящение вне храма проводят в крещенский день, а не накануне.

Крещению предшествует строгий пост, так же, как перед Рождеством, но только на один день. В этот день на Руси было принято употреблять только одно блюдо – кутью (сочиво). Если Крещение приходится на выходные дни, пост слегка облегчают.

Что важно

Погрузиться в воду на Крещение – это традиция, причем не церковная, а народная. Ей можно следовать, а можно и не соблюдать. Но в день Богоявления важно оказывать милосердия. Христос говорил, что он дома не имеет. Апостол Павел призывал оказывать гостеприимство всем, потому что так мы привечаем ангелов. Попробуйте накормить бездомного, оказать материальную помощь неимущему. Вдруг с лиц тех, кому вы помогли, на вас взгянут глаза Христа. И тогда Богоявление перестанет быть праздником, а станет повседневной, теплой и радостной, реальностью нашей жизни.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий