Первые христианские мученики

14 тысяч невинно убиенных – такова была плата за то, что царь Ирод боялся потерять свою власть.
Не заговорщики, не бунтовщики, нет. Своими врагами он объявил младенцев, которые только родились.

От волхвов, которые шли за звездой, Ирод, чье имя стало нарицательным, узнал о рождении царя.
Он попросил их нанести ему визит на обратном пути и рассказать, где именно пребывает царственный младенец. Но ангел предупредил мудрецов, те вернулись на родину другим путем.

Когда Ирод понял, что с этой стороны он помощи не получит, то в гневе велел уничтожить всех мальчиков, которых только можно найти в Вифлиееме и его окресностях, в возрасте младше 2-х лет. Считается, что их было 14 тысяч. Это огромная цифра вызывает ужас, но для Ирода все моральные барьеры были несуществены. Он был готов на все, чтобы удержаться на троне.
Богословы, однако, склонны предполагать, что 14 тысяч – это скорее символическая, чем реальная цифра. Однако, это не умаляет преступления, на которое решился Ирод.

Но не может простой человек, даже облаченный властью, помешать Божьему замыслу.
Предупрежденный ангелом Иосиф, вовремя перевез семью в Египет. Там они оставались до самой смерти Ирода.

Христос был спасен, но к сожалению пострадал Захария, отец Иоанна Предтечи. По приказу царя, его воины совершили немыслимое – убили священника прямо в храме, у жертвенника. Он отказался указать место, его его жена Елисавета укрывала сына. Также погибли многие священники, книжники и служители. Ирод даже повелел умертвить собственную жену и троих детей.

Но началось все с избиения младенцев. Их церковь считает мучениками и вспоминает о них вскоре после Рождества, 11 января. Невинно пострадавшим посвящен канон, сочиненный знаменитым богословом и гимнописателем Андреем Критским. Плач по убиенным новорожденным перемежается в нем с радостью, ведь они попали в Царствие Небесное «силою рожденного Христа».

В этот день вспоминают всех рано ушедших из жизни. Просят прощения за убиенных нерожденных детей. Обращаются к младенцам-молитвенникам с просьбой позаботится о рожденных малышах.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий