Собор Пресвятой Богородицы

В Рождество, мы славим рождение Спасителя, а сразу после него – восхваляем Его Матерь В этот день, православные верующие благодарят Богоматерь в хвалебных песнопениях за бесценный дар, Спасителя.

Вспоминают также Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, сына Иосифа, который сопровождал семью в Египет.

История бегства семьи в Египет вообще стоит в центре праздника. Святому семейству пришлось срочно покинуть Вифлеем, после того, как Иосифу явился ангел. Он сказал, что царь Ирод замышляет убийство младенца Иисуса. Семейству необходимо скрыться от солдат Ирода в Египте. Таким образом было исполнено пророчество, записанное в книге Осии: «..и вызвал Сына Моего из Египта».

В Евангелиях нет сведений о жизни семьи в Египте, но Святое предание передает множество рассказов о чудесах, совершенных там. Отголоски этих преданий нашли свое место в церковных гимнах. Например, избиение младенцев и бегство упоминается в кондаке, написанном Романом Сладкопевцем, в акафисте, посвященном Богородице есть строки о том, что в Египте свет истины
отогнал тьму из лжи.

Первые богословы всегда соединяли хвалу родившемуся Спасителю с хвалой Его Матери. Примеры этому мы находитм в работах Блаженного Августина, Епифания Кипрского, Амвросия Медиоланского, которые относятся к 4 веку. Официальное Собор Богородицы, как церковный праздник упоминается в 7 веке, в правилах 6-го Вселенского собора, который длился целых 2 года: 680 и 681.

Иконы, посвященные празднику, на Руси стали появляться к 14 веку. В центре образа изображают Матерь Божию. Она восседает на троне, держа на руках Иисуса. Вверху поют хвалу ангелы, а вокруг Божьей Матери стоят, восхваляя Господа, пастухи и волхвы.Часто, там же изображают Отцов церкви.

Однако, на наиболее древней, 14 века иконе из Пскова, Матерь Божия держит не младенца Иисуса , а его изображение. Это единственная, известная нам, икона с такой композицией. Там же
присутствуют аллегорические изображения Пустыни И Земли, в виде двух женщин. Так же на иконе изображены святой Николай и мученица Варвара и группа из 3-х мужчин в белых одеждах.
Ученые не могут прийти к единому толкованию этого изображения, которое так отличается от канонического.

В наше время, иконы Собора Богородицы следуют каноническому правилу. Перед ними молятся об укреплении семьи, легких родах. Собор Пресвятой Богородицы – хороший повод прийти на богослужение, чтобы поблагодарить Матерь Божию за ее служение, за ее жертву и желание исполнить Божью волю.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий