Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского

Жизнь Филиппа, в миру Федора, была полна событиями. Его отец был воспитателем (дядкой) угличского княжича. Юношу готовили к военной службе, но его тянуло к молитве и Священному писанию. Хотя Федор служил юному князю Ивану (Грозному), про пост, молитвы и посещения храма не забывал. Однажды, уже тридцатилетний Федор, зашел в храм помолиться и услышал голос: “Нельзя служить двум господам”. Он ушел со службы, покинул Москву. Путь его лежал на север, на Соловки. Там он служил послушником, а потом принял пострижение под именем Филиппа. Через 8 лет его избрали игуменом.
В 1566 году был избран митрополитом, хотя долго не соглашался. Он был противником опричнины и поставил условием своего избрания ее отмену. Но царю удалось убедит игумена и в соглашении даже было прописано, чтоб митрополит “опричных дел не касался”.
Но в 1568 году, Грозный начал новый вал репрессий. Филипп сначала пытался наставить царя в личных беседах. Царь стал отказывать ему во встречах. Тогда митрополит стал публично обличать царя. Закончилось все плохо. Грозный вышел из себя и стал подвергать пыткам и казням всех подряд. Митрополит покинул Кремль и поселился в монастыре.
Любовь к Филиппу в народе была так велика, что царь долго не решался его трогать. Он решил подвергнуть митрополита церковному суду. Во время суда, Филипп добровольно сложил с себя полномочия. Суду пришлось лишать его сана “вдогонку”.
На ноги Филиппу надели колодки, на руки — кандалы.Его сослали в отдаленный монастырь в тверских землях.
Но Иван был фигурой противоречивой. Затеяв поход на Новгород, он послал Малюту Скуратова просить Филиппа благословить поход. Получив отказ, Малюта задушил бывшего митрополита.
В 1591 году мощи Филиппа перенесли на Соловки. Их положили в храме Зосимы и Савватия. Тогда же составили первое житие.
В 1652 году, царь Алексей Михайлович велел перенести останки в Москву. Новгородский митрополит Никон отправился на Соловки, помести мощи в раку и повез их неспешно в Москву. Часть мощей святого осталась в Успенском монастыре. По дороге, шествие собирало толпы людей, желающих поклониться мощам. Больше месяца заняла дорога.
16 июля процессия прибыла в Москву. Ее встречали с крестным ходом. Сам царь выехал на встречу.
Мощи положили в серебряную раку. На хранение их передали Успенскому собору.
На месте встречи мощей была построена первая церковь во имя святителя Филиппа.

Дни памяти
1 ноября
14 июля (переходящая)
18 октября
3 июня
22 августа
16 июля (переходящая)
16 июля
22 января

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий