Празднество всемилостивому Спасу и пресвятой Богородице

14 августа 1164 года произошло два необыкновенных события. За тысячи километров друг от друга, два войска вышли в поход против врага, который совершал регулярные набеги на их территории. Одним войском командовал русский князь Андрей Боголюбский.
Он вел войска, чтобы приструнить волжских булгар и отбить у них охоту нападать на пограничные территории. Другим войском командовал византийский император Мануил Комнин. Он шел воевать с сарацинами.
Впереди русского войска несли 2 иконы. На одной была изображена Божия Матерь, позже названная Владимирской. Другая была двойным образом: Спаса Нерукотворного и Поклонение Кресту. Изображения были на обеих сторонах иконы.
Перед битвой, князь обратился к Богородице с горячей молитвой, а затем приложился к иконе. Вслед на ним это же сделали все духовенство, полководцы и воины.
Булгарское войско потерпело поражение в битве и бежало с поля боя. Когда князь с воинами вернулся к тому месту, где оставались иконы, все присутствующие были поражены ослепительными лучами, исходящими от образов Богородицы, Спасителя и Креста.
Император также одержал победу. Из икон в его войске тоже исходил свет. Такое совпадение может случится только чудом. В память об этом чуде был установлен праздник Спасу и Божией Матери.
В качестве наказания для волжских булгар, князь Андрей повелел им поставлять во Владимир и Суздаль белый камень. Каждый десятый блок они оставляли у устья речки Нерли. За год накопилось достаточно материала, чтобы возвести замечательный памятник русского церковного зодчества: храм Покрова на Нерли.

Празднование

14 августа

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий