Обретение мощей святого Мартиниана Белозерского

В этом году церковь отмечает 510 лет с того дня, когда были обретены мощи святого Мартиниана Белозерского.
Родился будущий игумен ферапонтова монастыря в северных краях, на Белом озере.С раннего детства у него было в душе желание отречься от мирской жизни. В 10 лет он упросил родных привести его в монастырь к старцу Кириллу (Белозерскому). Упросил преподобного принять его послушником. Выучился грамоте и занялся переписыванием книг. Но и других послушаний не чуждался, служил, где нужно было: хоть на поварне, хоть в поле.
В быту юноша был очень аскетичен, держал строгий пост, носил вериги.
После смерти игумена Кирилла, ушел из монастыря в отшельники. Но отшельником пробыл недолго. Как часто бывает, другие иноки вскоре пришли к нему поучиться смирению и впитать мудрости. Вскоре срубили небольшую церковь, поставили кельи. Так образовался Свято-Преображенский монастырь.
В это время без игумена оказалась Ферапонтова обитель и братия молили слезно отца Мартиниана возглавить ее.
Во время визита великого князя Василия II (Темного), Мартиниан произвел на него такое впечатление, что вскоре он был назначен игуменом Троице- Сергиевой обители и стал духовником государя.
Но принципиальный, правдивый и честный батюшка недолго был в милости у князя. К 1453 году их отношения приобрели формальный характер. Поэтому в 1455 году старец вернулся в Ферапонтов монастырь. Там он принял на себя управление строительными работами и много сделал для расширения обители.
В 1483 году Мартиниан умер. Его похоронили недалеко от храма Пресвятой Богородицы.
Через 30 лет скончался один из учеников мартиниана, архиепископ Ростовский. Его решили похоронить рядом с учителем. Когда могилу открыли, все изумились сохранности тела и одежды. Это было тем более чудесно, что яма была заполнена водой. Некоторые иноки собрали воду из могилы и приложившись к ней, исцелились.
Мощи переместили в раку и положили слева от алтаря.
Монастырь в первый раз закрыли в 1788 году, в 1904 открыли, как женский, а в 1924 опять закрыли. Но не разрушили, а открыли там музей, поэтому древние здания и бесценные фрески Дионисия удалось сохранить.

Дни памяти

20 октября

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий