Событие, изменившее мир

21 сентября, церковь вспоминает о значительном событии — рождении женщины, которой суждено было стать матерью Христа. Рождение Девы Марии связано с чудом, как и все события, приведшие к воплощению Бога в человеческом обличье.
Праведные Иоаким и Анна были женаты много лет, но детей у них не было. В иудаизме бездетность рассматривалась, как Божие наказание за грехи. Поэтому, отношение к паре было несколько пренебрежительное. Несмотря на их почтенный возраст, более молодые прихожане и даже священники позволяли себе высказаться на их счет.
Когда священник отказался принять жертву Иоакима, на основании его бездетности, тот ушел в пустыню, для поста и молитвы.
Анна молилась дома. Однажды, во время молитвы ее посетил ангел. Он сказал, что молитва супругов была услышана и скоро у них родится лочь. Ангел также сказал, что назвать ее нужно Марией.
Точно такое видение было и у Иоакима. Радостный, он бросился домой, чтобы поделиться новостью с женой, а встретил ее у городских ворот. Она спешила сообщить о чудесном обещании мужу.
Счастливые супруги дали обет отдать свою дочь на служение Господу. Через 3 года так и произошло.
Церковь рассматривает бездетность Иоакима и марии, как духовную пустоту, духовное бесплодие рода человеческого, а рождение Богородицы — как окончание этого периода, “разрешение бесплодия нашего естества”.
Без рождения Марии не было бы Богоявления, а без него — Спасения. Рождество Присной Девы открыло новую главу в истории человечества.
Недаром в тропаре на этот праздник говорится:
Рождество твое, Возвестило радость для всего мира,
Из Тебя воссияло солнце правды — Христос,
Бог наш разрушил проклятие,
Смерть упразднил,
Дал нам жизнь вечную.

Рождество Божией Матери — повод для радости, времени для молитвенного общения и совместного Причастия. В этот день важно послужить другим. Утешить печалящихся, поддержать сомневающихся, одарить нуждающихся.

Дни празднования

21 сентября

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий