Ныне родился…

Праздник Рождества, близок и понятен каждому, ведь мы все сталкивались с таинством рождения. Но в то же время он связан с событиями, которые за гранью человеческого понимания.
Христиане видят в рождении Христа символ жертвенной любви Бога -Отца. Благоговеют перед этим проявлением любви, этой жертвой. Христос во всем подобен нам, кроме того, что Он безгрешен. Только воплотившись в человеческую плоть, познав искушения, боль и горечь, которые испытывают люди и все равно не запятнать себя грехом — единственный способ спасти человечество.
Праздник Рождества — радостное событие. Но ему предшествует рождественский пост — время для молитвы, размышлений и выражения благодарности Господу за Его дар. Это время для того, чтобы покаяться в своих грехах и переосмыслить свою жизнь.
И вот, после долгого поста, после дней смирения, молитвы и покаяния, наступает великий “двунадесятый” праздник.
Богослужения в этот день торжественные, праздничные. Утренняя и вечерняя служба сливаются во всенощное бдение. Приход и священство соединяются в одной молитве “Царю Небесный”, приветствуя приход Господа нашего. Гимн “С нами Бог” возвращает нас во времена пророка Исайи, которые предсказал чудесное рождение за 700 лет до этого. Чуть позже, в песне Симеона Богоприимца, вспоминает церковь о том, как на сороковой день принесли младенца в храм. Как узрел Симеон Господа и отошел на небеса, зная, что пророчество свершилось.
В ночь на Рождество хор поет Ангельскую песнь, возглашая народам, что “на земле — мир, а в человеках благоволение”.
Придем же на службу с чистым сердцем, омытой покаянием душой, со светлым чувством благодарности Господу за Его бесценный дар.

Празднование

7 января

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий