Положение ризы Богородицы во Влахерне

Согласно преданию, риза Богородицы долго хранилась в Назарете. Но в 5 веке, во время правления императора Льва была перенесена в Константинополь. Специально для нее была выстроена церковь во Влахерне, районе Константинополя.
Много раз Богородица спасала город от нашествий. Например, в 860 году, киевский князь Аскольд осадил Константинополь. Патриарх призвал горожан молиться и каяться. Ризу торжественно обнесли вдоль стен, а затем погрузили в море.
По необъяснимым причинам Аскольд снял осаду и уплыл домой.
Патриарх Фотий написал: “Нечаянным было нашествие врагов, неожиданным явилось и их отступление”. Ничем иным, как заступничеством Богородицы объяснить это событие было невозможно.
Более того, рассказывают, что князь Аскольд и некоторые дружинники его приняли Крещение. “
В память об этом событии был написан первый акафист Богородице. Его читают на службе в Акафистную субботу.
Первый храм в честь этого события был выстроен на Руси во время княжения Андрея Боголюбского.
В середине 15 столетия, ризу разделили на части и ее обладателями стало несколько монастырей и храмов в православных странах. На Русь часть облачения привез Дионисий, который был архиепископом Суздальским. Но хранили святыню в Москве.
В 1451 году, Богородица спасла Первопрестольную от татарского нашествия. В ночь на 15 июля, точно в день положения Ризы во Влахерне, митрополит Иона обошел городские стены с ракой, в которой хранилась частица ризы. Неожиданно, враг впал в смятение и снял осаду, отправившись назад, в степь.
В честь этого события, возвели храм Ризоположения. Он служил домовой церковью патриархов, пока не построили церковь 12-ти апостолов.

Дата
15 июля

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий