Положение честной ризы, Господа Иисуса Христа в Москве

В тот день , когда Христа арестовали, он был одет как типичный иудей. На длинный хитон без швов была накинута верхняя накидка — риза. В этой же одежде его привели на распятие. Там Христа раздели, оставив только набедренную повязку. По обычаю, одежда доставалась тем, кто проводил казнь. Хитон был тканный одним куском, разделить его было нельзя. За него солдаты бросали жребий. А у ризы были швы, поэтому она была поделена между воинами, проводившими распятие.
Одна из частей попала в Грузию и там хранилась в сокровищнице храма Светицховели, в небольшом местечке Мцхета. . В 18 веке (1617 году), на Грузию напали персидские войска. Захватив храм, они забрали все самое ценное. Прихватили и ризу. Воины поняли, что это не обычный предмет и передали его шаху Аббасу.Через 8 лет (1625 г)посла, шах прислал ее первому царю из рода Романовых, Михаилу Федоровичу.

С трепетоп, святыню поместили в специальный ковчег и поставили в соборе Успения Богородицы. Праздник, который теперь мы отмечаем 23 июля, установили в то время.
Части ризы были переданы в Киев и Санкт-Петербург.

В 2002 году, совершенно неожиданно, часть ризы обнаружили в запасниках Ярославского музея-заповедника. В 2004 году ее передали РПЦ. До 2007 года хранилась в Толгском монастыре, затем — в храме Христа Спасителя.
Ларец с реликвией выносят для поклонения раз в год, 23 июля. А вот в Рязани, в храме Рождества Христова, частица ризы доступна для почитания каждый день.

Празднование
23 июля

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий