Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов Христовых

Сразу после чествования святых Петра и Павла (12 июля), церковь вспоминает всех близких апостолов Христа. У каждого из них есть свой праздник в календаре, но уже в древности (4век) был выделен один день, когда чтят память всех 12-ти.

Святой император Константин построил в Константинополе первый храм в честь 12 учеников Иисуса.
Апостолы испытали множество тягот на пути просвещения язычников. Но не отступили, не отреклись от Христа. Все, за исключением Иоанна, закончили свой земной путь мученической смертью.
В Библии написано, что в День Страшного суда, апостолы будут вместе с Христом судить живых и мертвых.

Почему Иисус выбрал этих, в большинстве своем простых, малообразованных людей? Потому что увидел в них любовь к Господу, а не к земному богатству.
Когда толпа, после проповеди Христа стала расходиться, эти ученики остались. На вопрос ИИсуса почему они не уходят, ответил Петр: “Куда нам идти? Мы уверовали и познали, что Ты — Христос, Сын Божий.”

И на этом утверждении они стояли крепко, несмотря на преследования, пытки и мученическую смерть. Всей своей жизнью и даже своей смертью, апостолы показали, что значит принять Христа, как Спасителя и следовать Его учению несмотря ни на что.

Домовой патриарший храм в Кремле посвящен 12-ти апостолам. Его построили в 17 веке, по распоряжению патриарха Никона. В храме было много святынь и чудотворных икон.
Часть из них была утеряна после революции, часть передана в антирелигиозные музеи.
Долгое время в России не было патриарха, не проводились службы в патриаршем храме.
Только в 90-е годы прошлого века, церковь вернули РПЦ.

ДАТА

13 июля

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий