Три святителя

На рубеже двух веков, 3 и 4-го, на рубеже двух культур- языческой и христианской, жили выдающиеся церковные деятели. Служители церкви, они познали путь аскезы, с готовностью и большим желанием провели годы в пустыне. Но когда возникла нужда — вернулись к людям, чтобы защищать христианство. Имена этих мужей золотом вписаны в историю церкви: Василий Великий, иоанн Златоуст, Григорий Богослов.
Их влияние на христианское движение было так велико, что через многие годы после кончины просветителей в церкви возникли нешуточные споры на тему, кто из них внес больший вклад в развитие христианства. Богословы делились на лагеря, причисляя себя к василианам, григорианам или иоаннитам.
Спорам пришел конец в 1084 году. Митрополиту Ивхаита, благочестивому автору многих песнопений, Иоанну Мавроду было видение. 3 просветителя явились ему и велели прекратить дискуссии. Они утверждали, что равны перед Богом, а чтобы положить конец дебатам, велели установить общий праздник.

У этого события было несколько последствий:

● Авторитет Иоанна был настолько велик, что никто не стал оспаривать его рассказ.
● Споры в церкви прекратились и последователи каждого богослова объединились в
прославлении всех троих.
● Митрополит составил службу на день памяти, выбрав дату — 30 января (12
февраля).

В этот день мы отдаем дань памяти патриархам церкви, которые являются примером евангельского совершенства, смирения и служения. Молим о защите и благословении святых,которые были пламенными молитвенниками, добронравными утешителями, столпами, на которых покоится церковь в наши дни и вовек.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий