Сретенье – начало новой эпохи

Встречи бывают разными. Одни – мимолетными, другие – меняющими судьбу мира. Именно такой была встреча старца Симеона с младенцем, имя которому – Иисус.
Встреча («сретенье» по-древнерусски) эта положила конец одной, ветхозаветной эпохе и дала начало другой, новозаветной. Эпохе, в которую пророчество о Мессии уже не ожидалось, а сбылось.
Симеон был книжником, мужем ученым, человеком праведным и благословленным Святым Духом. Об этом есть упоминание в Евангелии, которое написал Лука. Он прожил долгую жизнь, ведь ангел передал ему, что будет он жить, пока не узрит Христа. Все свое время старец проводил в храме, переводя древние тексты Ветхого Завета на греческий язык. Был он там и когда, на 40-й день после рождения, земные родители принесли Христа в Храм.

Увидев младенца Иисуса, Симеон сразу понял, что это – Мессия. Он взял его на руки и с трепетом и почтением. А еще, старец понял, что его жизнь подошла к концу. Но не огорчился, напротив, возрадовался. Теперь он точно знал – Спаситель пришел на землю. Его ожидает тьма, а свет.

Согласно церковному Преданию, Симеону на момент встречи с Иисусом, было 360 лет. Умер он в тот же день и долгое время, место его захоронения было неизвестно. До 13 века мощи святого пребывали в Константинополе, куда попали еще в 8 веке. В 11 веке, епископ Новгорода Великого, Антоний, приходил в церковь у медных ворот, чтобы поклонится святыне. Во времена крестовых походов, часть мощей попала в Европу. Официально известно о 3-х храмах в которых хранятся мощи. Два из них расположены на территории Хорватии, а один – в Германии, в городе Ахене (Heiligtumsfahrt Aachen). Там находится десница (правая рука) Симеона. Раз в 7 лет ее выставляют для всеобщего поклонения. Последний раз событие происходило в 2021 году. Это событие привлекает тысячи паломников.

Симеон был не единственным, кто в тот день встретил Христа. К младенцу с трепетом приблизилась праведница Анна. Она была вдовой, которая проводила свои дни в посте и молитве, славя Господа. В награду ей была дана возможность увидеть Спасителя собственными глазами.

Реакция обоих праведников была похожей: их души наполнились восторгом, любовью, надеждой и облегчением. Такие же чувства может испытать каждый человек. Для этого ему достаточно встретиться с Христом, признать Его Спасителем и наслаждаться миром, покоем и ожиданием сретенья уже на небесах.

Встрече старого и нового миров посвящены образы: «Умягчение злых сердец», «Сретенье Господне» и икона Симеона Богоприимца.

В православных храмах на Сретенье служат торжественную Литургию, часто – с крестным ходом.
После нее священник благословляет свечи, символ света, который несет с собой Христос.

Сретенье – праздник радостный. Время благодарить Господа за Спасителя, молится о том, чтобы встреча с Иисусом принесла надежду, мир и озарила светом жизнь здесь, на земле и там, на небесах.

«Ибо видели очи Спасение твое…» Аминь.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий