Собор всех преподобных отцов в подвиге просиявших

В самую последнюю субботу перед строгим, Великим постом, в православной церкви вспоминают и отдают дань уважения всем верующим, прославившимся своим строгим воздержанием. Это пустынники, аскеты и просто иноки и инокини, для которых пост и молитва стали смыслом жизни.

Пример святых подвижников укрепляет верующих в духовных исканиях, показывает, что все возможно в Иисусе Христе. Те святые, память которых церковь чтит в этот день, были обычными людьми. Они так же боролись с искушениями плоти. Их постнический подвиг потому и зовется так, что достичь успеха они смогли только превозмогая трудности, телесные немощи и прямые нападки лукавого.

В этот праздник вспоминают всех преподобных, независимо от национальности, места проживания или пола. В нашей памяти все святые достойны почитания. Как писал апостол Павел, все едины в Христе Иисусе: иудеи, ни язычники, ни господа, рабы, мужчины и женщины. Едины верой, служением и подвигом. Нам, аскеты, праведники и все монашествующие, служат примером поста, который заключается не только в отказе от «скоромной» пищи. Иноки отрекаются от мира, его привязанностей, забот и стремлений. Они выбирают служение Христу.

Великий пост – время, когда мы очищаемся духовно и следуем путем, который указали праведники, приближаясь к Господу.

Церковная служба Собора отличается от обычной. Совершается она с одной стороны, торжественно, а с другой – по Триоди постной (трехпесеным канонам). Сопровождается исполнением великого славословия. На утрени исполняют канон, написанный великим богословом и христианским поэтом Феодором (Теодором) Студитом. В песнопении перечисляются женщины и мужчины, которые прославились аскетизмом и подвижничеством.

В воскресенье принято просить верующим друг у друга прощение за грехи ведомые, а также неведомые. После этого, очистив сердце и приуготовив дух, православные с духовным подъёмом вступают в Великий пост.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий