Крещение: 2 события в одном

И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
Марка 1:9

Именно этому событию, о котором говорится Евангелиях, посвящен церковный праздник. Земное служение Христа начинается с погружения в воды Иордана. Иоанн Предтеча крестил там людей, чтобы они отказались от старой, грешной жизни и начали новую, безупречную. Когда на место крещения пришел Иисус, Иоанн не хотел его крестить, потому что чувствовал себя недостойным. Иисус настоял, ведь так исполнялась воля Божия. Во время обряда произошло еще одно знаменательное событие – Богоявление. На Христа опустился голубь — Святой Дух, а с небес раздался голос, который провозгласил его своим Сыном. Таким образом была явлена Святая Троица: голосом (Бог-Отец), голубем (Святой Дух) и Богочеловеком (Христос).

Крещение – поворотный пункт в истории. Долгожданный Мессия явился. Отныне дверь в Царствие Небесное была открыта для людей.

Празднество Крещения торжественное. Службы совершаются в Сочельник (вечер накануне) и в сам день Крещения, 19 января. Перед праздником верующие держат строгий пост. Чином Великого освящения проводят освящение воды. Вода в Крещение считается святой не только в церкви, но и во всех водоемах. Отсюда и традиция крещенских купаний – верующие считают, что так очищается не только тело, но и душа.

Исповедаться, причаститься, испить святой воды на Крещение желательно каждому
православному человеку. А вот окунаться в прорубь нужно только добровольно, если есть желание и здоровье позволяет.

Святую воду хранят весь год, употребляя с молитвой, натощак, от недомоганий. Ею окропляют жилье, вещи. Вода не портится, оставаясь свежей весь год.

Смысл праздника не в том, чтобы окунуться в прорубь. Для православных верующих — это повод вспомнить о собственном крещении. Иисус, войдя в Иордан, освятил воду. Мы, принимая крещение, освящаем свою жизнь, приобщаясь к Царствию Небесному. Для верующих крещение — рождение в жизнь вечную. Это стало возможно только благодаря жертве Христовой. Праздник – повод поблагодарить Господа за этот чудесный дар.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий