Рождество Христово. Великая радость

«Днесь радуются небеса и ликуют…»
6-й тропарь

Не в царских чертогах, не в богатых палатах, даже не в гостинице, а в вертепе, загоне для скота, произошло великое событие: воплощение Бога в человеческое обличье. Это свидетельство безграничной, безусловной любви Господа, который отдал сына своего, чтобы мы имели жизнь вечную.

Пещера в Вифлееме совсем крошечная. Это было единственное место, где удалось найти приют Иосифу и Марии. Христа положили не в дорогую колыбель, в ясли с сеном.

Но все же, в честь его рождения был грандиозный праздник. Только нескольким пастухам довелось увидеть это празднование, но каким же оно было великолепным! Сонмы ангелов заполонили небеса, все воинство небесное собралось, чтобы прославить Бога. Яркая звезда загорелась на небе, как знак того, что в мир пришел Спаситель.

Не обошлось и без подарков. Три мудреца пришли из далеких земель, чтобы посмотреть на новорожденного, принесли ему дары. Золото, как символ царя. Ладан – вещество, которое применяли во время богослужения в храме, символизирует признание божественной сущности Иисуса. А смирна, ароматическая смола которой бальзамировали тела умерших, указывает на
неизбежную смерть богочеловека. Смерть, которая превратится в праздник воскрешения.

В этот день церковь празднует великий праздник любви, надежды и смирения. В этот праздник мы не только славим Господа по великой милости своей даровавшего нам Спасителя, мы пересматриваем свою жизнь, свои поступки. Для этого православные держат пост, чтобы каяться, молится, воздерживаться от пороков и страстей. Чтобы телесной немощью освободить свой дух, возрасти в вере.

«Придите, возрадуемся…» звучит на рождественской службе. Так давайте же радоваться, восхищаться и умиляться великой любви Бога- отца, смирению и готовности принести себя в жертву Бога-сына и возможности единения с Господом посредством Духа Святого.

«Иди со звездою, принеси с волхвами дары – золото, и ливан, и смирну – как Царю, как Богу, и как умершему ради тебя. Прославь с пастырями, ликуй с Ангелами, воспой с Архангелами, да составится общее торжество небесных и земных Сил» 1

1 Григорий Богослов «Слово на Богоявление, или на Рождество Спасителя»

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

У этой записи 16 комментариев

  1. Валерия

    С Рождеством Христовым!!!

  2. Стас

    С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЬІМ ВАС!!!

  3. Екатерина

    Господи, Слава Тебе❤?❤

  4. Марина

    Светлого Рождества ♥️ Радости и счастья, мира и любви ♥️?

  5. Анна

    С Рождеством Христовым ??

  6. Кира

    С Рождеством Христовым!❤️

  7. Елена

    С Праздником! С Рождеством!?

  8. Галя

    Со светлым Рождеством Христовым!

  9. Татьяна

    С наступлением светлого Рождества!!! ?

  10. Ольга

    РАДОСТЬ приходит в каждый дом ?! Встречайте с чистой душой и открытым сердцем Христа Спасителя! Славьте,пойте Ему и радуйтесь! Всем добра!

  11. Валя

    Всем Светлого Рождества✨✨✨

  12. Нина

    Со светлым праздником !
    С Рождеством Христовом !

  13. Алла

    С Рождеством Христовым! ❤️❤️❤️???

  14. Дарья

    С Рождеством! Всех благ!

  15. Соня

    Со светлым праздником Рождества Христова!??
    Всем добра,любви,радости и мира!???

Добавить комментарий