День памяти самого почитаемого святого – Николая Угодника

Чудотворец, Божий Угодник, Милостивый – так называли на Руси самого любимого святого. Никому другому, кроме Богородицы, не посвящено столько храмов, икон, часовен. По преданию, первая церковь во имя святителя была построена княгиней Ольгой, задолго до того, как святой
Владимир крестил Русь.

Настолько святой был почитаем на Руси, что его искренне считали русским. На самом деле, будущий епископ родился и всю жизнь прожил в Ликии, римской провинции, на территории современной Турции. Единственный ребенок набожных родителей, он с детства впитывал в себя мудрость Священного Писания.

В юном возрасте он стал священником, а вскоре и епископом в городе Миры. Жизнь вел скромную, много времени проводил в молитве, прерывая ее, чтобы помочь страждущим.

Был святой Николай:

Миротворцем
Он не колеблясь отправлялся на поле битвы, призывая враждующие стороны к переговорам.

Защитником невинно осужденных
Вступался за тех, которых оклеветали понапрасну, не боялся спорить с правителями об их судьбе.

Целителем

Наделил его Господь за жизнь праведную способностью врачевать болезни телесные и духовные.

Бессребреником
Все свое состояние раздал Николай бедным, для себя никогда ничего не просил, все пожертвования направлял на служение.

Защитником веры
Всегда святой выступал против ереси, приводил доводы и примеры. Участвовал в 1-м Никейском соборе, резко критиковал отступника Ария. Принимал участие в составлении Символа Веры.

19 декабря празднуется Никола Зимний. В памятный день проходят особые службы. Накануне – всенощная, а утром – литургия. В этот день верующие размышляют о бессмертии души, кротости в сочетании с внутренней силой, о добре, сделанном во имя Христа. Почитают человека, который старался воплощать в жизнь все заветы Спасителя, отличался чистотой души, добротой и любовью к людям.

Молятся святителю о любой нужде, с уверенностью, что поможет, ведь он «защитник скорый». Бережет в дороге, укрепляет здоровье, помогает в трудных житейских ситуациях. Его считают своим покровителем и моряки, и торговцы, и незамужние девицы. Просят святого о мудрости в воспитании детей, о мирном разрешении конфликтов, об избавлении от нищеты, об укреплении веры. При жизни епископ всегда приходил на помощь страждущим, ничего не изменилось, когда его земной путь подошел к концу. По-прежнему заступается, утешает, дает надежду, каждому, кто с верой попросит о помощи.

В день его памяти хорошо пойти в церковь, прося святого молить Христа о спасении душ наших. Он не откажет.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий