Введение Пресвятой Богородицы во Храм

Один из двунадесятых (двенадцати) великих церковных праздников отмечаем мы 4 декабря. В этот день родители привели в Иерусалимских храм трехлетнюю девочку, судьба которой была необычной с самого начала. Звали ее Мария.

Рождение Пресвятой Богородицы само по себе было чудом. Ее родители долгое время были бездетными и только в старости Господь даровал им дочь. В благодарность они дали обещание посвятить ее Господу. 2 тысячи лет назад они не просто привели ребенка в храм, они выполнили свой обет. Маленькая девочка без колебаний оставила родителей и самостоятельно поднялась по высоким ступенькам храма. Там ее встретил первосвященник. По преданию, в тот год им был Захария, отец Иоанна Предтечи. Захария сделал то, что никто никогда раньше не делал: позволил Марии войти в Святая Святых храма. Даже первосвященник мог войти в помещение только 1 раз в год, но Господне повеление было четким и крошечная Мария некоторое время находилась в Божьем присутствии, молясь Всевышнему. Мария оставалась в храме до самого обручения с Иосифом.

День этот был настолько необычным и чудным, что праздновать его начали уже в эпоху раннего христианства. Первые упоминания о праздновании Введения есть у Григория Нисского, который жил в 4 веке. Мать святого Константина, святая Елена велела построить в Иерусалиме храм в честь
этого события. Константинопольские патриархи в этот день произносили особые проповеди. К 9 веку праздник стал общецерковным, для богослужения были написаны каноны и оно стало торжественным. В число двенадцати основных праздников этот вошел в 15 веке.

Для нас этот день имеет особое значение, православный мир начинает готовиться к Рождеству. В церквах начинают петь на утренях канон «Христос рождается». Верущие соблюдают пост, чтобы освободить мымсли от мирского и очистить душу от грехов. Благодаря за своен

Первый шаг к великому событию, рождению Христа был сделал в далекий день, когда маленькую девочку привели в храм.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий