Жертвуя на храм, жертвуем для дома Господа

«Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его.»
Псалом 26:4

Первые церкви на Руси появились задолго до официального принятия христианство. Их было мало и сведения о них отрывочны. Но уже через год после того, как святой князь Владимир крестил Русь, прибыли из Византии мастера, чтобы строить на Руси храмы для верующих. Вскоре, русские мастера умения переняли, обогатили национальными традициями. С тех пор в любом населенном пункте, будь то город огромный или деревенька далекая, старались обязательно возвести церковь.

Ибо церковь – это место средоточия духовной жизни православных людей. Место, где общение с Господом наполняется особым смыслом, торжественностью и радостью.

В храм мы приходим, чтобы поучаствовать в общей (соборной) молитве, присутствовать на богослужении, принять участие в Таинствах.

Храм – место святое. Благодать Господня там во всем: в Святых дарах, мощах, иконах. Духом Святым пронизано это место, образ горнего (небесного) мира.

Испокон века храмы строили на пожертвования. На храмы жертвовали цари, князья, вельможи и богатые купцы, но чаще всего, средства собирали «всем миром». По велению сердца и по финансовым возможностям давали люди деньги на то, чтобы была возможность у верующего человека прийти и поклониться Господу, воздать благодарность, покаяться в грехах, помянуть усопших.

За время советской власти множество храмов пришли в запустение. С начала 90-х часть из них получилось восстановить, но осталось еще много церквей, которые по-прежнему находятся в упадке. Мы хотим, чтобы там снова проходили богослужения, звучали молитвы. Чтобы новое поколение приобщалось к вере и традициям своего народа.

Фонд «Святая Земля» собирает средства на восстановление храмов. Небольших, но таких необходимых. Ведь храм – это ядро, которое объединяет верующих, дает новый толчок развитию православия, служит местом, в котором культурные и духовные традиции, переплетаясь, создают культуру народа.

Пожертвование – богоугодное дело. Здесь нет никаких параметров, никто не следит, кто дал меньше или больше. Главное – давать от сердца, с молитвой. Вдовица 2 лепты пожертвовала, но ее поступок заметил и благословил сам Господь.

Да не оскудеет рука дающего на благое дело!

СБОР СРЕДСТВ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМОВ

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий