Святой Афанасий (Великий)

На рубеже 3-4 веков, в Александрии Египетской родился мальчик, благодаря которому Православие сохранилось в том виде, в котором мы его знаем. Афанасий был из христианской семьи, регулярно посещал службы, которые проводил епископ Александрии Александр. Однажды епископ стал свидетелем того, как христианские дети крестили языческих. Роль епископа исполнял Афанасий. Александр не нашел ни одной ошибки во всем ритуале. Все слова и действия были точно такими, какие использовал он сам. Епископ пригласил юного Афанасия к себе на службу, а затем назначил его дьяконом. Афанасий обладал пытливым умом, был хорошо образован, но главное, был тверд и несокрушим в вере.

После смерти Александра именно он занял пост епископа и наставлял в учении свою паству. В это время шло много дискуссий о вере и роли Троицы в ней. Епископ Арий утверждал, что Христос не был рожден богочеловеком, а Господь сотворил его, как и все живое. Арий сыскал множество поклонников, от простых людей до императоров. Среди христианских лидеров многие тоже разделяли его взгляды. Но не Афанасий. Он считал арианство ересью и выступал с обличающими речами, писал послания и научные работы, доказывая несостоятельность учения.

Афанасий был среди инициаторов Никейского собора, на котором приняли символ веры, что мы повторяем до сих пор.

Враги не могли смириться с этим и на Афанасия поступали доносы и жалобы. Трижды его судили и изгоняли из Александрии. Очень показателен был второй суд. Его обвинили в убийстве священнослужителя Арсения и уже готовы были приговорить к казни, как неожиданно объявился сам Арсений, живой и здоровый. Дважды Афанасий сам покидал город, опасаясь расправы. 20 лет изгнания, множество лишений — такова была плата за стойкость в вере.

В конце жизни Афанасий окончательно вернулся в Александрию, где и руководил паствой до самой своей смерти в 373 году.

День памяти

31 января
15 мая

Благотворительный фонд Святая Земля
Житие Святых

Добавить комментарий