Вознесение Господне – праздник великой радости

Еще недавно храмы были наполнены пасхальными песнопениями, а уже настал черед нового праздника – Вознесения Господня. Празднуют его через сороковицу после Пасхи, дата у праздника плавающая.

В этот день церковь и приход радуются всей душой за Господа, который после того, как 40 дней общался с учениками, вознесся на небеса. Иисус сам заповедал в этот день не печалиться по поводу разлуки с Ним, но радоваться, ибо он уходит к Отцу. Там, в небесных чертогах Нового Иерусалима, он готовит место для всех нас, кто принял сердцем и исповедал устами, что Иисус –Господь.

На 40-й день еврейских младенцев приносили в храм земной. На 40-й день Иисус отправился в небесный храм. Там, Он пребывает в величии и славе, оттуда придет судить живых и мертвых. Своим вознесением Иисус сломал врата небесные, писал Иоанн Златоуст. Теперь путь в Новый град ничто не преграждает. Это еще один повод для радости. Христос вознесся, чтобы открыть ворота и теперь нам обеспечено беспрепятственное вхождение на небо.

Христос не покинул нас здесь, на Земле. Нам послан был Дух Святой. Для наставления, обличения и помощи в трудах и заботах. Святым Духом Иисус вошел в Церковь свою, чтобы пребывать в ней во веки веков, убежден известный богослов Георгий Мандзаридис.

Даже в самых трудных обстоятельствах, Вознесение напоминает нам о том, какое благословение ждёт нас впереди. Общение с Господом, пребывание в славе Его – высшая награда для верующего человека.

Отцы церкви заповедали нам проводить этот день в молитве, обязательно посетить храм. Праздник этот всегда выпадает на четверг. Накануне, в среду, в храмах служат всенощную. А в четверг – торжественную Литургию. Священники облачаются в белые одежды. В такие же были облечены ангелы, которые присутствовали при Вознесении Христа. Праздник Вознесения – повод еще раз оценить жертву Иисуса, почтить Его память, порадоваться тому, что все препятствия между нами и небесами сметены. Путь в небесную обитель открыт и только от нас зависит – пойдем мы по нему до конца или собьёмся с дороги.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий