Пасха – праздников праздник и торжество торжеств

Нет в православном календаре праздника, который бы по накалу эмоций, светлой радости и лучезарной надежде превосходил Пасху. Само слово «Пасха» означает «избавление» В этот день верующие празднуют избавление от смерти и перехода к жизни вечной и безграничному блаженству. Иисус Христос, своим воскресением попрал смерть, вырвал ее жало и открыл путь на небеса для всех, верующих в Него.

Вся доктрина православия сводится к двум словам: «Христос воскресе»! И замирает сердце от радостного ожидания встречи со Спасителем, который прошел смертный путь, чтобы наша жизнь длилась вечно.

Пасху праздновал еврейский народ, отмечая избавление от рабства. Пасху празднуют все христиане, отмечая избавление от смерти.

Крестный ход, который обязательно совершается в пасхальную ночь, символизирует движение Церкви навстречу Спасителю мира, Иисусу Христу. Под пение канона и ликующий колокольный звон, обходят верующие храм. Только после крестного хода, перед закрытыми вратами алтаря, возглашает священник радостную весть: «Христос воскрес!» Раскрываются двери и раздается чудесное пение пасхального канона. Как раскрылись алтарные двери, так раскроются врата Царствия Небесного, чтобы каждый «верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную».

После заутрени и чтения «Слова» Иоанна Златоуста, начинается христование. Верующие провозглашают воскресение Христа, целуют крест, а затем приветствую друг друга. Храм наполняется возгласами, улыбками.

Не куличи и яйца символ Пасхи, а Христос. Своим подвигом он вырвал всех верующих из сетей дьявола, дал надежду на вечную жизнь. Поэтому многократно восклицаем мы во время службы и все последующие дни, что Христос воскрес!

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий