Петр и Павел, славные всехвальные и первоверховные апостолы

Петр и Павел — представители разных миров. Один был рыбаком, второй фарисеем. Один оставил все и последовал за Христом, второй преследовал Христиан. Почему же они оба “первоверховные”, ведь Павел даже никогда не встречался с Христом до событий по дороге в Дамаск?

У Христа было много последователей. Часть из них сформировали ближний круг, стали апостолами. Павла и Петра называют главными (первоверховными) из них не потому, что они стояли над остальными, а потому, что в книге Деяний описано большинство событий из их служения.

На примере этих святых, церковь учит, что покаяние спасет нас и изменит, ведь один из них отрекся от Христа, но затем раскаялся, а второй сопротивлялся Его учению, а потом стал самым стойким последователем.

Оба апостола славно потрудились, распространяя Евангелие. Простой рыбак Петр, после сошествия Святого Духа обратил своей проповедью сначала 3 000 иудеев, а затем 5 . Он первым проповедовал “варварам”, из-за его речей весь дом язычника Корнилия обратился в веру. Павел продолжил распространение благой вести, много путешествовал, чтобы как можно больше людей узнало о Христе, утверждал, что язычники также заслуживают Спасения, как иудеи.

Предание утверждает, что Павел и Петр приняли мученическую смерть в один и тот же день (12 июля). В этот день в православной церкви завершается Петров пост. Святой Августин писал, что две эти казни разделяет ровно год (примерно 64-67 гг). Первые храмы в честь Петра и Павла стали строить уже при императоре Константине Великом. В это время почитание их усилилось, праздник стал великим, литургия — торжественной.

ДАТА

12 июля

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий