Воскрешение Лазаря – друга Иисуса

Воскрешение Лазаря – последнее чудо, о котором нам рассказали Евангелия. История воскрешения человека, которого Иисус сам называл своим другом, полна поучительного смысла.
Какие уроки мы можем извлечь из истории Лазаря?

Лазарь жил в небольшом селе Вифании, неподалеку от Иерусалима. Каждый раз, направляясь в город, Христос навешал его и его сестер, Марию и Марфу. Когда Лазарь заболел, сестры послали сказать об этом Иисусу. Но тот не поспешил к другу. Напротив, остался в том месте еще на 2 дня.
Утверждая, что эта болезнь не к смерти, а к славе Божией.

Урок 1:

Неприятности или болезни в нашей жизни случаются не только, как наказание за грехи. Иногда, они происходят, чтобы слава Божия воссияла.

Через 2 дня, Христос принял решение идти в Иудею. Апостолы отговаривали Его, зная, что фарисей ищут причинить Ему вред.

Урок 2:

Не всегда ответ от Господа на наши просьбы приходит немедленно. Иногда он задерживается.
Бог учит нас терпению и принятию. Подождав, возможно мы получим ответ, который намного превосходит наши ожидания.

Иисус уже знал, что Лазарь умер. Он так и сказал своим ученикам. А заодно сказал, что рад, что Его не было там при этом событии. Потому что грядущие события послужат к усилению их веры.

Увидев Иисуса, обе сестры сказали одно и тоже: если бы Он был здесь, Лазарь бы не умер. Их вера была полной, но несовершенной. Они думали, что только непосредственное присутствие Господа способно отпугнуть смерть.

И тут Христос делает ошеломляющее заявление. Он утверждает, что в Его силах воскресить Лазаря прямо сейчас, а не в «последний день».

Лазарь провел в гробнице уже 4 дня. Это, несомненно, подтверждало, что он действительно умер, а не заснул или находился без сознания. Свидетелями тому были многочисленные друзья и родственники, которые пришли поддержать сестер.

При большом скоплении народа Иисус велел Лазарю выйти из пещеры. И Лазарь вышел. В пеленах, с платом на лице. Христос велел людям распеленать его.

Урок 3:

Воскресить из мертвых может только Бог. Но нам, людям, доступно избавление от пелен. Пелен суеверий, предубеждений и страхов.

Многие из бывших там иудеев уверовали, но некоторые побежали доложить фарисеям, что случилось в Вифании.

Урок 4:

Чудо просто происходит. Как к нему относиться, зависит от нас. Можно всем сердцем
прославить Господа, но, если сердце –камень, даже воскресение из мертвых не заставит такого человека открыться Христу.

Фарисеев чудо не убедило, а озлобило. От намерения погубить Иисуса они перешли к действиям.

Урок 5:

Воскрешение Лазаря было частью Божьего плана. Без него не было бы распятия. Мы часто воспринимаем события в нашей жизни разрозненно. Черная полоса, белая полоса. На самом деле, все в нашей жизни совершается, согласно Божьей воле. Иисус принял свой жребий, так должно поступать и нам.

За 6 дней до Пейсаха, Иисус вновь навестил своих друзей в Вифании. Живой и здоровый Лазарь приветствовал своего друга. До следующего, самого великого чуда оставалось меньше недели.
Поэтому и вспоминают воскрешение Лазаря в субботу перед Вербным воскресением. Тогда, 2 друга виделись в последний раз. Но не горькой была их встреча, а радостной. Ведь они оба знали – воскрешение возможно.

Лазарь прожил еще долгие годы. Стал епископом на Крите. Привел к вере сотни людей. Его мощи покоились в саркофаге, на котором было написано, что там покоится Лазарь – друг Иисуса.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий