День памяти Николая чудотворца

19 декабря православная церковь отмечает день памяти святителя Николая — самого популярного российского святого. Не найдется православного дома, где не было бы его иконы. Редко встретишь город без Никольской церкви. Всего в России более 5 тысяч храмов построено в честь Николая Угодника. В одной Москве святому посвящено 29 храмов. В 26-ти из них хранятся частицы его мощей.
Популярность “мужицкого святого”, “крестьянского покровителя” была всегда так велика, что люди даже не догадывались, что святитель Николай никогда не бывал на Руси.
Родился он на территории современной Турции, в Ликии, в конце 3 века. С малых лет верил в Христа всем сердцем, не интересовался мирской жизнью. Совсем юным, стал чтецов, а потом и священником.
Через некоторое время его посвятили в епископы местечка Миры. В нем он провел всю свою жизнь. Паства своего епископа обожала. Он был скромным, тихим, очень добрым.
Однако, в вопросах веры проявлял твердость. Так, на Вселенском соборе обвинил епископа Ария в ереси (тот считал Христа человеком, а не Богом) и публично дал ему пощечину, за оскорбление Иисуса.
После себя святитель Николай не оставил ни богословских трудов, ни документальных свидетельств. Первое житие было записано только в 8 веке. Но он оставил главное — добрую память и безграничную любовь народа.

5 фактов о Николае Чудотворце

1. Успокоил море своей молитвой. На пути в Александрию, корабль, на котором плыл совсем юный Николай, попал в шторм. Корабль несло на скалы, предотвратить крушение не было возможности. По молитве святого, море успокоилось.

2. Первым вошел в храм, где члены церковного совета ждали знака для избрания нового епископа. Был избран и служил епископом Мир Ликийских до конца своих дней.

3. Тайно снабдил приданым дочерей бедняка, чтобы они смогли выйти замуж и не стали блудницами. Этот факт послужил основой для всей индустрии о Санта Клаусе, раздающем подарки.

4. Спас от казни трех военачальников: Урса, Непотиана, Ермалиона по их молитвам.
Их встреча произошла в Мирах, но казнь по злому навету должна была состояться в Константинополе. В ночь перед этим, генералы стали усердно молится, прося епископа Мир Ликийских заступится за них. Святой Николай явился во сне к правителю и велел отпустить военачальников, потому что они невиновны.
Правитель не просто отпустил генералов, но щедро их вознаградил. Все дары были привезены в Миры и пожертвованы на храм.

5. Предотвратил голод в городе. Уговорил владельца корабля, который вез зерно императору, оставить половину груза в Мирах. Дал ему слово, что вес его груза не изменится. Так и получилось. По прибытии в Константинополь с корабля выгрузили столько же зерна, сколько загрузили. А те бочки, что остались в Мирах не опустели, пока не собрали новый урожай.

Святой Николай отличался кротостью и добрым сердцем. Поэтому к нему идут с любой нуждой. Молятся Угоднику Божьему об исцелении и помощи в делах, о воссоединении семьи и мудрости в воспитании детей. Он помогает бедным, защищает вдов, дает сил ослабевшим.

Три дня в году церковь посвящает памяти Николая Милостивого, но верующие обращаются к нему каждый день: “Святой Николай, моли Бога за нас”. И мы точно знаем, он не оставит эти молитвы без ответа.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий