Тот, кто первым пошел за Христом

13 декабря церковь чтит память святого, который первым откликнулся на призыв Христа быть “ловцами человеков” — апостола Андрея.
Сведений о нем в Евангелиях немного, больше информации в его Житие и Деяниях, но они написаны много позже, в 3-м веке..

Мы знаем, что Андрей был рыбаком, но так же учеником Иоанна Крестителя. Он всей душой принял учение Предтечи о покаянии и с нетерпением ожидал появления Мессии. За свою веру Андрей был вознагражден. Он стал свидетелем крещения Христа и своими глазами видел, как Дух Святой в виде голубя спустился с Небес. Он лично слышал глас Божий, возвестивший о том, что Христос — Его Сын.
Андрей поделился новостью со своим братом, Симоном, которого позже Иисус назовет Петром. Братья с готовностью оставили свои лодки и сети и отправились с Иисусом нести свет по всей Иудее.

Андрей присутствовал во время казни Христа, был среди апостолов в день Пятидесятницы. После того, как на него сошел Святой Дух, апостол стал обладать дарами исцеления и воскрешения из мертвых. Самым значительным его воскрешением было возвращение к жизни 40 утонувших моряков. С тех самых пор Андрей Первозванный стал считаться покровителем мореплавателей.
Хотя предание говорит о том, что святой Андрей первым принес Благую весть в места, где позже возникли Киев и Новгород, документальных подтверждений этому нет. Но на Руси всегда верили, что апостол поставил крест на киевских холмах и предсказал Новгороду быть духовным центром северных земель. Недаром церковь Андрея Первозванного была среди самых первых храмов Руси. Ярослав Мудрый крестил сына своего Всеволода, христианским именем Андрей.

Популярность святого на Руси была так велика, что первую российскую награду, учрежденную Петром Первым, посвятили Андрею Первозванному. Его орден был почетным знаком отличия для всех, кто этого заслуживал.
Флагом нового российского флота стало белое полотнище с крестом в виде буквы Х.
Именно на таком кресте, согласно житию,казнили апостола.

Случилось это в греческом городе Патр. 2 дня святой провел на кресте,ни на минуту не переставая свидетельствовать о Божьем Сыне. Опасаясь беспорядков, правитель приказал снять апостола с креста, но Андрей взмолился о крестной смерти. Сияющее облако накрыло его, а когда оно исчезло, бренная оболочка святого была безжизненна, а дух устремился к своему создателю.
Мощи святого почитались в Патре, а после того, как император Константин сделал столицей Константинополь, их перенесли туда.
Крестоносцы, разграбившие Константинополь в 1208 году, увезли с собой много святынь. В их числе и мощи апостола Андрея. Их положили в церкви в Амальфи. В 1458 году, его главу перенесли в собор святого Петра, в Риме.

В день, посвященный Андрею Первозванному, принято молиться о воинах, защите родной земли, о моряках и их безопасном плавании, о здоровье, об исцелении болящих.. Это день для сбора семьи, постного обеда и общения.
Сходите в храм, помолитесь перед иконой святого. Мир и благодать сойдут на вас и
молитвы будут услышаны.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий