Собор Пресвятой Богородицы

На следующий день после Рождества, православные верующие возносят хвалу сосуду непорочному, Деве Марии, благодаря которой Христос смог воплотиться в плоть человеческую. Празднование это соборное, потому что вместе с Богородицей вспоминают тех, кто также был непосредственно связан с рождением Иисуса;

● Иосифа Обручника, который принял Марию и заботился о ней, как и должен заботиться супруг;
● Давида, царя Иудейского из чьего рода были оба земных родителя Христа;
● Иакова, сводного брата Иисуса, который сопровождал их при бегстве в Египет;

Поэтому Рождество издревле считается семейным праздником. Это не просто повод, провести семейное застолье. Это — день почитания семейных ценностей. Семья — колыбель, в которой воспитываются дети. Какие начала заложат в семье, такими и вырастут ее потомки. Семью способна сохранить вместе лишь одна сила — сила любви.

Только благодаря ей способны мы принимать близких такими, какими они есть, мириться с недостатками и видеть достоинства. Поэтому 8 января принято молиться о всех, кто связан семейными узами: мужьях и женах, бабушках и дедушках, детях и внуках.
Там , где Господь во главе семьи, там царит мир и покой. А если и случаются бури, то вера в нашего Спасителя помогает их преодолеть.
Посетите соборную службу, помолитесь за близких, попросите у Господа совета в трудной ситуации. Вспомните, как смиренно приняла Мария волю Божию. Так же со смирением принимайте трудности и испытания ибо они веру укрепляют и помогают нам духовно расти.

Празднование

8 января

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий