Крещение Господне

Крещение — великое христианское таинство. Через погружение в воду, человек отрекается от старой жизни и возрождается в новую. Обычай этот зародился в Иудее, когда Иоанн Креститель призывал иудеев покаяться и, погрузившись в воду, смыть с себя всякий грех.
Десятки людей приходили послушать речи Иоанна, многие из них крестились.
Однажды утром, на берег Иордана пришел и Христос. Иоанн считал себя недостойным крестить Господа, но Иисус настоял.
Он не нуждался в очищении от греха, так как был безгрешен. Но участвуя в таинстве, Христос освятил его, придал ему внутреннюю силу.
С Крещения начинается крестный путь Спасителя. До Голгофы еще 3 года, но начала искуплению уже положено.
В тот день случилось еще одно невероятное событие. Впервые людям была представлена вся Святая Троица. Бог-отец проявил себя голосом, указав на Христа, как на возлюбленного сына. Святый дух явился голубем, а Иисус — человеком. Поэтому этот праздник еще носит название Богоявления.
Греческое слово “бабтисма” означает погружение в воду. Но не простое погружение, а сопровождается определенным изменением. Отличным примером служит погружение шерсти в краску. Шерсть не просто погружается, она изменяется и из жидкости ее вытаскивают уже другой.
Так и для христитанина, крещение — это глубокое изменение, ведущее его к новой жизни, к жизни со Христом.
Нужно ли в этот день прыгать в прорубь? Нет, не обязательно. Это не канонический ритуал,он не очищает от грехов.А вот посетить церковь, исповедаться и причаститься — хорошая идея.
Рекомендуется набрать освященной воды, чтобы принести домой и употреблять понемногу, с молитвой и чистым сердцем.

Празднование

19 января

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий